618231-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Interne Betriebsrevision
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung der Internen Revision
Referenznummer der Bekanntmachung: 10837
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79212200 Interne Betriebsrevision
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kern des Auftrags ist die Unterstützung der Internen Revision, insbesondere bei der Durchführung der Prüfungstätigkeiten gemäß aufsichtsrechtlicher (MaRisk/BAIT) und gesetzlicher Anforderungen. Die Leitung und Steuerung der Prüfungen sowie die Qualitätssicherung der Berichte erfolgt bei allen Prüfungen durch die Interne Revision der EAA.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die von der Internen Revision der EAA definierten Prüfungsgebiete orientieren sich an den Prozessen der EAA. Grundsätzlich gilt, dass für ausgelagerte Prozesse die gleiche Prüfungssicherheit erforderlich ist wie für nicht ausgelagerte Prozesse. Prüfungsgegenstand sind aktuell Prozesse mit Bezug zu folgen-den Themen:
- Structured Credit Portfolios
- Treasury, Funding, Liquiditätsmanagement / Bankbuchsteuerung, Hedging / Handelsbestands-steuerung
- Risikomanagement (Kreditrisiko-, Marktrisiko-, Liquidititätsrisiko-, Kontrahentenrisiko-, opRisk-Management)
- Kreditverwaltung, -administration (Marktfolge Kredit)
- Abwicklung von Handelsprodukten/Finanzprodukten
- Compliance (Geldwäsche, WpHG, MaRisk)
- Beteiligungsmanagement
- Auslagerungsmanagement/Dienstleistersteuerung
- Finanzen/Jahresabschluss, Steuern, Meldewesen
- IT
- Organisation, Prozesse
- Datenschutz
- Personal
- Controlling
- Vergaberecht
- Prüfungen von Auslagerungen/Dienstleistern
Die o.g. Aufzählung dient der Verdeutlichung und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Die Interne Revision der EAA übernimmt für sämtliche Tochterunternehmen die Funktion der Konzernrevision.
Durch den Auftragnehmer soll ein Prüfungsteam bereitgestellt werden, das die dargestellten Tätigkeiten ausführen kann.