618239-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Vergabebekanntmachung - Objektplanung Gebäude ab Leistungsphase 5 gem. § 33 HOAI sowie Besondere Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung - Objektplanung Gebäude ab Leistungsphase 5 gem. § 33 HOAI sowie Besondere Leistungen
BeschreibungDie Hamburger Kirche St. Johannis-Harvestehude befindet sich unweit des Westufers der Außenalster. Sie wurde 1880-1882 von Wilhelm Hauers im Stil der Neugotik errichtet. 1903 wurde die ursprüngliche Schieferdeckung des Dachs und der Türme durch Kupfer ersetzt. Den Zweiten Weltkrieg überstand die Kirche völlig unbeschädigt, eine große Ausnahme unter den Kirchen der Hamburger Innenstadt. Abgesehen von der Umsetzung der Glocken im Westturm gab es seit der Erbauung keine wesentlichen baulichen Änderungen. Seit 1982 steht die Kirche unter Denkmalschutz. Das Kirchengebäude ist dringend sanierungsbedürftig und soll in den nächsten Jahren umfassend saniert werden. Bauherrin ist die Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Johannis-Harvestehude, Körperschaft des öffentlichen Rechts. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Objektplanung Gebäude ab Leistungsphase 5 gem. §§ 33 HOAI sowie Besondere Leistungen. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1.6 "Allgemeine Informationen - Zusätzliche Informationen"
Vorherige Bekanntmachung150677-2025
Interne KennungSanierung des denkmalgeschützten Kirchengebäudes St. Johannis-Harvestehude in Hamburg-Rotherbaum
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Angebotsaufforderung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung Gebäude ab Leistungsphase 5
BeschreibungDie Kirche St. Johannis-Harvestehude befindet sich in der Heimhuder Straße 92 im Stadtteil Hamburg-Rotherbaum. Seit dem 08.12.1982 ist das Gebäude in der Denkmalliste von Hamburg unter der Nummer 19119 eingetragen. Wegen der großen Bedeutung des Baudenkmals und der Dringlichkeit der Sanierung gibt es bereits Förderzusagen der Bundesrepublik (BKM) und der Freien und Hansestadt Hamburg (Finanzbehörde), die einen Großteil des Finanzierungsbedarfs abdecken. Um die Fördermittel abzurufen, muss spätestens zum Ende 2026 der Baubeginn erfolgen. Die Bauherrin hat Erfahrung in der Sanierung von denkmalgeschützten Gebäuden und wird durch die Bauabteilungen des Kirchenkreises Hamburg-Ost sowie des Landeskirchenamts in Kiel beraten. Die zu erbringende Leistung umfasst die Architektenleistungen zur denkmalgerechten Instandsetzung insbesondere der Gebäudehülle und auch der innenliegenden Bauwerksteile des Westturmes. Deren wesentlicher Gegenstand ist die Erneuerung der Dacheindeckung (alternativ mit Schiefer oder Kupfer) sowie die Sanierung des Westturms samt Mauerwerk und der Träger der Treppe sowie der Verankerung des Turmhelms. Da ohnehin eine Einrüstung erfolgen muss, soll das punktuell geschädigte Fassadenmauerwerk mitsaniert werden. Weiter besteht an einzelnen Fenstern Instandsetzungsbedarf. Es ergeben sich Schnittstellen zum Inneren der Kirche, in der weitere kleinere Sanierungsmaßnahmen vorgesehen sind, eventuell auch Möglichkeiten zur energetischen Verbesserung, die sich aus dem geplanten Anschluss an die Fernwärme ergeben. Es ist die Beauftragung weiterer Fachplaner vorgesehen. Das Architekturbüro pmp Projekt GmbH, Hamburg hat ein Sanierungskonzept erstellt und ist derzeit mit Teilleistungen der Leistungsphasen 3 und 4 gem. HOAI § 33 beauftragt, die erforderlich sind, um eine Kostenberechnung zu erstellen und weitere Fördermittel zu beantragen. Gegebenenfalls sind Präzisierungen und Durcharbeitungen der Ergebnisse dieser Planungsschritte vorzunehmen. Es ist davon auszugehen, dass bei Beauftragung der hier ausgeschriebenen Leistungen die Unterlagen zum Herbeiführen einer denkmalrechtlichen Genehmigung bereits eingereicht wurden. Das Sanierungskonzept erstreckt sich auf das gesamte Kirchenbauwerk und stellt die Planungsgrundlage für die ausgeschriebenen weiteren Planungsdienstleistungen dar und ist weiter zu verfolgen. Mit Versand der Angebotsaufforderung wird das vorliegende Sanierungskonzept sowie ein Verzeichnis weiterer Unterlagen allen Bietern zur Verfügung gestellt. Die pmp Projekt GmbH, Hamburg ist gem. § 6 VgV nicht von der Teilnahme an dem vorliegenden Verfahren ausgeschlossen. Die Freie und Hansestadt Hamburg (Kulturbehörde) stellt die Kofinanzierung der Maßnahme, der Instandsetzung der Gebäudehülle der Kirche, bereit. Das Zuwendungsverfahren erfolgt nach Landesrecht. Die baufachliche Prüfung erfolgt durch das Amt für Bauordnung und Hochbau Hamburg. Entsprechend sind die Vorgaben der Hamburger Verwaltungsvorschriften (insbesondere VV zu §46 und die VV-Bau) zu beachten und anzuwenden. Projektbudget gemäß Kostenschätzung (Stand: Februar 2024): Das Projektbudget (KG 300) beträgt ca. 3.118.434 Euro netto. Das Projektbudget (KG 400) beträgt ca. 95.000 Euro netto. Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphase 5 Objektplanung gem. § 34 HOAI - Leistungsphasen 6-9 Objektplanung gem. § 34 HOAI (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen); Besondere Leistungen - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. §§ 33 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen), besonders: - Übernehmen der und Einarbeiten in die Leistungsphasen 2 bis 4 gem. § 34 HOAI, inkl. ggf. vorzunehmender Präzisierungen und Durcharbeitungen der Ergebnisse dieser Planungsschritte. - Anpassung / Digitalisierung von Bestandsplänen. - Teilweise Erweiterung / Vertiefung der Bestandserfassung. - VV-Bau konforme Fördermittelverwendung: Erstellen von erforderlichen Unterlagen zur Beantragung, Mittelabflussplanung, Mittelabrufe und Erstellen von Verwendungsnachweisen. - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen. Vertreter des Kirchengemeinderates sowie ehrenamtliche Mitglieder des Bauschusses sowie der Lenkungsgruppe Bau nehmen in beratender Funktion bzw.in der Funktion von Sachverständigen an den Verhandlungen teil. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner unterstützen und beratend begleiten.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphase 5 Objektplanung gem. § 34 HOAI - Leistungsphasen 6-9 Objektplanung gem. § 34 HOAI (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen); Besondere Leistungen - Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen Objektplanung gem. §§ 33 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen), besonders: - Übernehmen der und Einarbeiten in die Leistungsphasen 2 bis 4 gem. § 34 HOAI, inkl. ggf. vorzunehmender Präzisierungen und Durcharbeitungen der Ergebnisse dieser Planungsschritte. - Anpassung / Digitalisierung von Bestandsplänen. - Teilweise Erweiterung / Vertiefung der Bestandserfassung. - VV-Bau konforme Fördermittelverwendung: Erstellen von erforderlichen Unterlagen zur Beantragung, Mittelabflussplanung, Mittelabrufe und Erstellen von Verwendungsnachweisen. - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen.