618246-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Chemische Reinigung Delitzsch BT I+II Fremdüberwachung Air Sparging
Referenznummer der Bekanntmachung: 2372100103
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fremdüberwachung einschließlich der Probennahmen für Bodenluft und Raumluft und Analytikleistungen für den weiteren Betrieb der Grundwassersanierung in den Betriebsteilen I und II der ehemaligen chemischen Reinigung / Färbererei in Delitzsch mittels Air-Sparging
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Aufgaben der Fremdüberwachung für beide Betriebsteile zählen:
- Einarbeitung in die Standortsituation (2023)
- Überwachung des Weiterbetriebs Air Sparging Anlage mit nachgeschalteter Bodenluftsanierung einschließlich Abstimmung mit AG/EÜ/Behörde,
Planung/Vorbereitung der Probenahme, Nachbereitung, Auswertung der Ergebnisse EÜ und FÜ, Plausibilitätsprüfung, Qualitätsprüfung, Festlegung
Aktivkohlefilterwechsel, Festlegung verdichtender Probenahmen der EÜ, Regimeerstellung, Aufmaßprüfung (12x jährlich; Prüfung der Abrechnung des
Anlagenbetreibers, Betriebstagebuch, Analytik, Protokolle, ... ) (jährlich)
-Teilnahme an Beratungen, Erstellung von Präsentationen (jährlich)
-Erstellung Jahresbericht (jährlich)
Des Weiteren sind folgende Probennahmen und Analytikleistungen durchzuführen:
BT I:
- Bodenluftproben:160 Stück/a
- Raumluftproben: 66 Stück/Jahr
- Analytik Bodenluft auf LHKW: 160 Stück/a
- Analytik Raumluft auf LHKW: 66 Stück/a
BT II:
- Bodenluftproben:176 Stück/a
- Raumluftproben: 54 Stück/a
- Analytik Bodenluft auf LHKW: 176 Stück/a
- Analytik Raumluft auf LHKW + Benzol: 54 Stück/a