618250-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Bezirk Unterfranken – Neustrukturierung Orthopädische Klinik König-Ludwig-Haus – Umsetzung 1. BA Wiederaufbau Südflügel | Objektplanung Gebäude und Innenräume – Architektenleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBezirk Unterfranken – Neustrukturierung Orthopädische Klinik König-Ludwig-Haus – Umsetzung 1. BA Wiederaufbau Südflügel | Objektplanung Gebäude und Innenräume – Architektenleistungen
BeschreibungDer Bezirk Unterfranken beabsichtigt die Neustrukturierung des König-Ludwig-Hauses in Würzburg mit Erweiterung und Generalsanierung. Das König-Ludwig-Haus und das Jakob-Riedinger-Haus wurden 1915/16 erbaut. Die Erste Erweiterung mit dem West- und dem Südflügel sowie einem Anbau an das Jakob-Riedinger-Haus erfolgten 1926. Durch die Zerstörung des 2. Weltkrieges und weiterem erforderlichem Platzbedarf wurde das Haus 1956 wiederaufgebaut und mit dem Hetterichbau in den 60er Jahren sowie einem Anbau für die Funktionsbereiche Röntgen, OP und Küche Ende der 80er Jahre erweitert. Die Ergänzung des Zentrums für seelische Gesundheit am König-Ludwig-Haus erfolgte 2017.
Interne Kennung04451/44-1125239
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume (Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff): Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 für BA 1 | stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3 + 4 | weiter beabsichtigt entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel mit Stufe 3 mit LPH 5 – 7 und Stufe 4 mit LPH 8 + 9 | einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) | Besondere Leistungen: - Restleistungen LPH 1 + 2 nach eigener Einschätzung des Bewerbers. | - Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) (KHG / BayKrG) | Abgabefertige Zusammenstellung eines genehmigungsfähigen auf fachliche Billigung mit Blick auf Maximierung der Fördermöglichkeiten. | - Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (KHG / BayKrG) | Erstellung eines abgabefertigen Verwendungsnachweises | (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) | Die Abbrucharbeiten (KG 200) sollen durch den Architekten geplant und betreut werden. | Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. | Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume vgl. LPH 1 + 2 für BA 1 einschließlich des Antrags zur Aufnahme der Maßnahme in ein künftiges Jahreskrankenhausbauprogramm erbracht. | Die vorliegende Planung (für das Bauteil D) sowie die vorhandene Zielplanung (für die Gesamtmaßnahme) sollen Grundlage für die weitere Bearbeitung sein. | Die Einarbeitung und Überprüfung der vorliegenden Unterlagen sowie die verantwortliche Übernahme dieser Unterlagen für die weitere Bearbeitung sind gem. § 8 HOAI zu vereinbaren. | Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. | Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. | Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. | Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.