618251-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Trockenbauarbeiten, WC-Trennwandsysteme - Neubau einer Wohnanlage für Studierende KIT Campus Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten, WC-Trennwandsysteme - Neubau einer Wohnanlage für Studierende KIT Campus Ost
BeschreibungDer Auftraggeber / AG Studierendenwerk Karlsruhe AöR errichtet auf dem Geländer KIT Ost, ehemalige Mackensen Kaserne, mit der postalischen Anschrift Rintheimer Querallee (Flurstück Nr. 22808/38) eine Wohnanlage für Studierende, bestehend aus einem Neubau und dem Umbau und Sanierung eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes (ehemaliges Stabsgebäude). Das Baugrundstück umfasst insgesamt eine Fläche von rund 11.500 m². Innerhalb des Baugrundstücks befindet sich eine für den Neubau mit 201 Wohnplätzen Fläche (Baufeld) von rund 2.600 m². Im Zusammenhang mit dem Bestandsgebäude definieren die zwei Gebäude einen Platz, in dem Grünflächen, Sitzplätze und Fahrrad-Stellplätze integriert sind. Die Eingänge zum Neubau befinden sich an den nordöstlichen und nordwestlichen Gebäudeecken; von diesen sind über kleine Foyers zwei Treppenhäuser zu erreichen. Das dritte Treppenhaus befindet sich zentral an der internen Promenade, die die zwei Eingänge verbindet. Im hohen Gebäudeteil an der Ostseite wird ein Aufzug vorgesehen. Im Erdgeschoss sind alle Gemeinschaftsnutzungen untergebracht, außerdem stehen 2 barrierefreie Appartements zur Verfügung. Der große Gemeinschaftsraum, der Musikraum und die Werkstatt liegen an der internen Promenade und haben direkten Zugang zu den zwei privaten Höfen. Der Neubau ist im mittleren Bereich für Technikräume teilunterkellert.
Interne Kennung260527-085-2-VE039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45421141 Einbau von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind alle Trockenbauarbeiten sowie WC-Trennwandsysteme des Neubaus. DAS OBJEKT ENTHÄLT FOLGENDE ARBEITEN: WÄNDE: - ca. 2.100 m2 Trennwände mit Brandschutzanforderungen - ca. 3.500 m2 Trennwände ohne Brandschutzanforderungen - ca. 1.200 m2 Schachtwände mit Brandschutzanforderungen - ca. 500 m2 Schachtwände ohne Brandschutzanforderungen - ca. 1.500 m2 Vorsatzschalen - ca. 125 St. Schachtbekleidungen - inkl. freie Wandenden, Anschlüsse, Verjüngungen, Öffnungen, Verstärkungen / Traversen, Revisionsklappen etc. DECKEN: - ca. 600 m2 Decken ohne Brandschutzanforderungen - ca. 90 m2 Decken mit Brandschutzanforderungen - ca. 125 m2 Akustikdecken - ca. 75 m Deckenabkofferung - ca. 30 m Deckenschürze - Deckenschotts, Türstürze - inkl. freie Deckenenden, Anschlüsse, Öffnungen, Revisionsklappen etc. WC-TRENNWÄNDE - 1x 2-Kabinen-Anlage - 1x 3-Kabinen-Anlage - 1x Urinal-Trennwand //// Ausführungstermine: - Beginn Hauptleistungen Innenausbau BT1 gemäß beiliegendem Lean-Terminplan / Taktplan (Bauleistung vor Ort): 05.10.2026 - Fertigstellung BT1 gemäß beiliegendem Lean-Terminplan / Taktplan: 24.03.2027 - Beginn Innenausbau BT2/3 gemäß beiliegendem Lean-Terminplan / Taktplan: 30.11.2026 - Fertigstellung BT3 gemäß beiliegendem Lean-Terminplan / Taktplan: 14.05.2027 - Restarbeiten / Mängelbeseitigung: 01.11.2027