618260-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sanierungsarbeiten – KST 269 - Karlstraße - Trockenbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKST 269 - Karlstraße - Trockenbauarbeiten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die im Rahmen des geplanten Umbaus einer Flüchtlingsunterkunft in Wohnungen erforderlichen Trockenbauarbeiten, die auch ergänzende Estricharbeiten umfassen. Das Leistungsverzeichnis enthält im Wesentlichen: - Gipskartonwände, Vorsatzschalen und Gipskartondecken, teilweise mit besonderen Brandschutzanforderungen, - sämtliche Innentürelemente in den Gipskartonwänden, - die Ausführung eines zweilagigen Trockenestrichs Die Maßnahme erfolgt unter beengten innerstädtischen Verhältnissen mit eingeschränkter Andienung und begrenzten Lagermöglichkeiten. Die Ausführung erfordert daher eine besonders sorgfältige Baustellenlogistik und Koordination. Die Beauftragung ist für Ende Oktober 2025 vorgesehen. Die Ausführung ist voraussichtlich wie folgt terminiert: - Promatverkleidungen Steigschächte KW 47/48 2025, - Vorleistungen bis KW 51/2025, - Hauptarbeiten Trockenbau KW 03-24/2026.
Interne Kennung12_08_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGK-Wände in unterschiedlichen Wandstärken: ca. 1.150 m2 GK-Vorsatzschalen in unterschiedlichen Ausführungen: ca. 425 m2 GK-Plattendecken in unterschiedlichen Abhanghöhen: ca. 550 m2 GK-Plattendecken mit Brandschutzanforderung: ca. 450 m2 Dachschrägenbekleidung inkl. OSB-Plattenlage als Dampfsperre: ca. 550 m2 Innentürelemente, Stahl-Umfassungszargen mit Holztürblätter, liefern und montieren: ca. 81 Stück Zweilagiger Trockenestrich mit F90-Anforderung: ca. 1.700 m²