618270-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betreiben der Air Sparging Anlage im BT I + II Chemische Reinigung Delitzsch
Referenznummer der Bekanntmachung: 2372100102
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betreiben der Grundwassersanierung mittels Air Sparging mit nachgeschalteter Bodenluftabsaugung einschließlich Probenahme und Analytik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An den Standorten der ehemaligen Chemischen Reinigung Betriebsteil I (Chemische Reinigung - Lauesche Str.
10c) und Betriebsteil II (Färberei - Lauesche Str. 35) wurden zahlreiche Erkundungsarbeiten durchgeführt. Im Ergebnis der Untersuchungen wurden hohe Belastungen insbesondere der Bodenluft und des Grundwassers mit LCKW belegt und auf dieser Grundlage eine Sanierungsnotwendigkeit dokumentiert. Behördlicherseits wurde in Auswertung der Sanierungsuntersuchungen die Methode des Air Sparging mit nachgeschalteter Bodenluftabsaugung bestätigt.
Am Standort BT II erfolgte ab 2018 die Sanierung mittels Bodenaustausch und Einbringen von Injektionslanzen und Bodenabluftsaugpegeln. Im Anschluss der Maßnahme erfolgte der Betrieb der Air Sparging Anlage (ca.
2020/2021)
Am Standort BT I wird seit 2009 eine Air Sparging Anlage als "Pilotanlage" zur Gefahrenabwehr betrieben.
An beiden Standorten ist die Fortführung der Gefahrenabwehrmaßnahme notwendig. Die Air Sparging Anlagen sind an die vorhandenen Injektionslanzen und Bodenabluftpegel anzuschließen und in Abstimmung mit der Fremdüberwachung ist der Betrieb fortzuführen.
BT I:
- Errichten Anlage
- Beweissicherung und Nachweis Lärmschutz
- (15 Bodenluftpegel vorhanden)
- Bodenluftprobennahme und -untersuchung:84 Stück/a
- Raumluftprobennahme und -untersuchung: 24 Stück/a
- Wasserspiegelmessung 12 Stück/a
- Erstellung Jahresbericht BT II:
- (23 Bodenluftpegel vorhanden)
- Bodenluftprobennahme und -untersuchung:120 Stück/a
- Erstellung Jahresbericht