618297-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ingenieur- und Hochbauarbeiten – Herstellung einer Lärmschutzwand in Streckenabschnitt V der Linie 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung einer Lärmschutzwand in Streckenabschnitt V der Linie 8
BeschreibungHerstellung einer Lärmschutzwand der Linie 8
Interne KennungX-BTE-2025-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie folgende Lärmschutzwand ist zu errichten: LSW 7 - Südseite von Blockener Straße bis Stuhrer Landstraße von Stat. 5,3+78,00 bis Stat. 5,6+42,000 Länge: 264 m Regelhöhe: 1,50 m über SOK Die Lärmschutzwand verläuft grundsätzlich parallel zur Gleisachse. Der Regelabstand zwischen Gleisachse und Vorderkante Lärmschutzwand beträgt 3,20 m. Im Bereich der Lärmschutzwand befinden sich 4 Fahrleitungsmaste, die zwischen Gleis und Lärmschutzwand angeordnet werden. Zur Einhaltung des Mindestabstandes von 0,40 m zwischen Mast und LSW wird der Abstand der LSW zur Gleisachse in diesen Teilbereichen auf 3,40 m vergrößert. Alle Wände werden aus Aluminiumwandelementen zwischen Stahlpfosten hergestellt.
Interne KennungLOT-0000