618303-2023 - ErgebnisDeutschland-Neumarkt i.d.OPf.: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 6 batteriebetriebenen Niederflur-Elektrobussen mit einer Länge von ca.12,0 m.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023KU01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Neumarkt i.d.OPf. Freizeit & Leben KU (SWN) beabsichtigt die Beschaffungvon sechs batterieelektrischen Standard Niederflurbussen für den Depotladebetrieb. Essind Fahrzeuge mit größtmöglichen Reichweiten anzubieten. Die anzubietendenFahrzeuge dürfen keine fossilen Energieträger (z.B. für eine Zusatzheizung) nutzen.
Bei den anzubietenden Fahrzeugen sind die für Straßenfahrzeuge der Klasse M3maßgebenden Gesetze, Verordnungen, Vorschriften und Richtlinien insbesondere die EURichtilinie ECE R107 in der bei der Auslieferung geltenden Fassung zu berücksichtigen.Dies gilt auch für den Brandschutz. Die Fahrzeuge müssen, sofern nicht anders in diesemLV beschrieben, den Empfehlungen der VDV Schriften 230 „Rahmenempfehlung fürStadt-Niederflur-Busse“ und 234 „Fahrerarbeitsplatz“ entsprechen.
Die Fahrzeuge erfüllen sämtliche Voraussetzungen für eine Zulassung zurSchülerbeförderung gemäß BOKraft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge des vorgenannten Projektvorhabens sollen mit dieser Ausschreibung sechsbatterieelektrische Niederflursolobusse beschafft werden. Entsprechend ist der Auftragsgegenstand des Auftragnehmers die Herstellung und Lieferung von sechs Niederflursolobussen mit vollelektrischem Antrieb gemäß der technischen Leistungsbeschreibung des Lastenhefts (Anlage Lastenheft). Neben der Lieferung der Fahrzeuge selbst, umfasst die Beschaffung ebenfalls die dauerhafte Instandhaltung der Fahrzeuge durch den Auftragnehmer in einer Servicewerkstatt in der Nähe des Betriebshofs der Stadtwerke Neumarkt i.d.OPf. Freizeit & Leben KU. Die Fahrzeuge müssen bis, jeweils 2 Stk. bis 31.03.2024, 30.06.2024 und 31.05.2025 an die Stadtwerke Neumarkt i.d.OPf. Freizeit & Leben KU ausgeliefert werden.
Die Stadtwerke Neumarkt i.d.OPf. Freizeit & Leben KU beabsichtigt, die zu beschaffenden Leistungen mit Fördermitteln zu finanzieren. Die Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungen steht unter dem Vorbehalt, dass der bzw. die Förderanträge positivbeschieden werden. Die Stadtwerke Neumarkt i.d.OPf. Freizeit & Leben KU behält sich ausdrücklich vor, das Vergabeverfahren ganz oderteilweise aufzuheben, wenn und soweit Zuwendungen nicht gewährt werden sollten.