618321-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Installation von elektrischen Leitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Photovoltaikanlage - Neubau Haut- und Augenklinik
Referenznummer der Bekanntmachung: AUG-042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45310000 Installation von elektrischen Leitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Düsseldorf (abgekürzt UKD) errichtet auf dem Campus der Heinrich-Heine-Universität (HHU) den Neubau eines Klinikgebäudes zur Aufnahme der Haut- und Augenklinik. Weiterhin werden in dem neuen Gebäude eine Klinik für Knochenmarktransplantationen (stationär und ambulant) sowie eine geriatrische Abteilung untergebracht. Der 5-geschossige Neubau in Stahlbetonbauweise mit einem Untergeschoss und Technikgeschoss hat oberirdisch keinen Anschluss an angrenzende Gebäude.
Unterirdisch wird das Bauwerk an die automatische Warentransportanlage (AWT) sowie an diverse Medien über Kanäle angeschlossen.
Im Zuge des Genehmigungsverfahren BAO ergeben sich zusätzliche
Anforderungen durch das politische Gremium (APS) der Stadt Düsseldorf. Die BHV stimmt folgenden zusätzlichen Anforderungen zu: Die Innenhof Dachflächen erhalten eine extensive Begrünung => Umplanung Architektur (Detailplan Dachaufbau, Anschlüsse, Flachdach etc.), Statik (zus. Lasten) und
TGA (Entwässerung). Zusätzliche Photovoltaik-Anlage(=>PV-Anlage) auf südlicher Dachfläche (5.OG) mit notwendigen Technikbereich in der Technikzentrale.
(Siehe hierzu Planunterlagen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe oben und siehe Vergabeunterlagen