618347-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen – Hardware Ersatz Grafiksysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHardware Ersatz Grafiksysteme
BeschreibungDer MDR beabsichtigt die Beschaffung von Hardware zur Erneuerung der Ventuz-Grafiksysteme. Die ausgeschriebenen Systeme sollen für grafikintensive und latenzkritische Anwendungen im Bereich Echtzeit-Rendering (mit Software Ventuz ab V6.11) unter Windows 11 Pro eingesetzt werden. Die Software Ventuz ab Version 6.11 wird durch den MDR auf den gelieferten Systemen installiert und betrieben. Sie ist nicht Bestandteil der Lieferung.
Interne KennungMDR 47-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30211300 Computerplattformen, 30214000 Arbeitsplätze
5. Los
LosLOT-0001
TitelWorkstations (Playout und Preview)
BeschreibungLieferung Workstations (Playout & Preview) Die Leistungsbeschreibung zu Los 1 ist funktional gehalten. Sie beschreibt die Anforderungen an die zu liefernden Komponenten anhand eines Referenzsystems. Dabei handelt es sich ausdrücklich nicht um eine Produktvorgabe, sondern um eine technische Referenz. Unter Ziffer 3.2 der Leistungsbeschreibung sind folgende technische Mindestanforderungen (Ausschlusskriterien) definiert: * Kompatibilität mit Ventuz ab Version 6.11 * Kompatibilität mit Windows 11 Pro inkl. TPM 2.0 und Secure Boot Diese Anforderungen dienen der Sicherstellung der technischen Funktionalität der Hardware im vorgesehenen Produktionsumfeld und sind gemäß §?31 VgV als Mindestanforderungen zu qualifizieren. Im Rahmen der Angebotsprüfung gemäß §?56 VgV ist die vollständige Erfüllung dieser Anforderungen zu prüfen. Angebote, die diese Kriterien nicht erfüllen, sind vom Verfahren auszuschließen. Eine Bewertung dieser Kriterien im Rahmen der Zuschlagsentscheidung erfolgt nicht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVideo I/O-Karten Hersteller: Deltacast
BeschreibungVideo-I/O-Karten (Lieferung) Die Video-I/O-Karten sind technisch eigenständig und werden nicht durch den Auftragnehmer assembliert. Sie werden nach Lieferung durch den MDR-Systemservice in die Workstations integriert. Eine separate Vergabe ermöglicht eine gezielte Auswahl spezialisierter Anbieter und erhöht die Wirtschaftlichkeit. Die Karten sind nicht herstellergebunden an die Workstations und können unabhängig beschafft werden. Es wird die Video I/O-Karte Deltacast DELTA-12G-elp-h-2c als verbindliche Produktvorgabe ausgeschrieben. Eine produktneutrale Ausschreibung ist nicht möglich, da ausschließlich dieses Produkt die technischen, betrieblichen und nachhaltigkeitsbezogenen Anforderungen erfüllt. Die ausführliche Begründung der Produktvorgabe ist dem Begleitschreiben, Ziffer 2.7, zu entnehmen.
Interne Kennung2