618364-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Objektplanung Verkehrsanlagen, Lph. 1 - 4 gemäß § 47 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen, Lph. 1 - 4 gemäß § 47 HOAI
BeschreibungA 14, Erweiterung der bewirtschafteten Rastanlage T&R Muldental, Objektplanung Verkehrsanlagen, Lph. 1 - 4 gemäß § 47 HOAI
Interne KennungA1032400101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Verbesserung der Parksituation und zur Reduzierung der Belastung der Lkw-Fahrer ist der beidseitige Ausbau der Tank & Rastanlage "Muldental" nördlich der sächsischen Kreisstadt Grimma an der BAB 14 am Betriebs-km 54,0 erforderlich. Im Bestand sind folgende Lkw Stellplätze vorhanden: Nordseite = 58 Lkw -> neu hinzu 120 Südseite = 73 Lkw -> neu hinzu 120 Im Rahmend der Erweiterung sind die Verkehrsanlagen als bewirtschaftete Rastanlagen entsprechend der geltenden Regelwerke zu planen. Die BIM Methodik ist verbindlich in der Entwurfsplanung (LPH 3) anzuwenden. Planungsaufgaben: * Durchführung einer Bestandsanalyse und Zusammenfassung der Ergebnisse der Grundlagenermittlung in einem Bericht * Variantenuntersuchung zur Schaffung von ca. 120 neuer Lkw-Stellplätze pro Fahrtrichtung unter Berücksichtig ökologischer und ökonomischer Aspekte: - bis zu 3 konventionelle Varianten der Stellplatzerweiterung (Variante 1a bis 1c) - Potentialanalyse zu telematischen Parkverfahren (Variante 2a: Kompaktparken und Variante 2b: Kolonnenparken) - Variante 3: hybrider Ansatz von konventioneller Stellplatzerweiterung im Zusammenspiel mit telematischen Parkverfahren * Durchführung eines Variantenvergleich: Benennung und Begründung einer Vorzugsvariante mittels nachvollziehbarer Bewertungsmatrix (in Absprache/ Zusammenarbeit mit dem AG) * Berücksichtigung neuer Flächen für Anlagen der Schnelladeinfrastruktur für Pkw und Lkw zusätzliche besondere Leistungen: * im Rahmen der Vorplanung sind die bestehenden Entwässerungsanlagen im Untersuchungsgebiet auf den Stand der Technik zu überprüfen und nachzurechnen (Bewertung der Bestandsentwässerung) * je nach Ergebnis der "Bewertung der Bestandsentwässerung" sind zusätzliche Anlagen der Behandlung und/ oder Rückhaltung des Straßenoberflächenwassers nach REwS 2021 als Neubau (oder Umbau/Ausbau des bestehenden Beckens) vorzudimensionieren * BIM Anwendungsfälle im Rahmen der Entwurfsplanung: - AwF 010 - Bestandserfassung und -modellierung - AwF 040 - Visualisierung - AwF 050 - Koordination der Fachgewerke - AwF 060 - Planungsfortschrittskontrolle und Qualitätsprüfung - AwF 080 - Ableiten von Planungsunterlagen - AwF 100 - Mengen- und Kostenermittlung zur Kostenberechnung
Interne KennungLOT-0000