618372-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Museen – Sanierung Schloss Theuern - Lüftung Haupthaus BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schloss Theuern - Lüftung Haupthaus BA 3
BeschreibungSanierung Schloss Theuern, Portnerstraße 1, 92245 Kümmersbruck - Theuern - Lüftung Haupthaus BA 3
Interne KennungBIMO-2017-72
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMontage einer kontrollierten Be- und Entlüftung mit Wärmerückgewinnung und MODBUS-Schnittstelle für das Archiv und Raum „Depot Glas und Porzellan im DG mit einem maximalen Volumenstrom von 300 m³/h. Montage einer Zu- und Ablüftung für die Küche im EG mit einem maximalen Volumenstrom von 150 m³/h. Montage eine Ablüftung in einen Putzraum im 1.OG mit einem maximalen Volumenstrom von 30 m³/h. Montage von ca. 55 m Spiralfalzrohren mit Formstücken, AD 100-200 mm. Einbau von 3 Brandschutzklappen AD 150-200 mm, 3 Rohrschalldämpfer AD 150-200 mm und 4 Tellerventilen AD 125-150 mm. Isolierung der Spiralfalzrohren mit Mineralwolle, alukaschiert, z.T. mit geschlossenzelliger Dämmung für Rohre AD 150 – 200 mm. Einbau einer Mono-Split Anlage für Heizen und Kühlen des Archives im DG mit einer Kühlleistung von ca. 3,6 kW und einer Heizleistung von 4,1 kW. Verwendetes Kältemittel: R 32. Mit ca. 10 m, Kältemittelleitung 6/12 und 6 m Kondensatleitung mit AD 22 mm. Elektrischer Anschluss: 230 V. Stationärer dezentraler Luftentfeuchter für das Archiv im DG. Elektrischer Anschluss: 230 V. Kondensatpumpe mit ca. 8 m Kondensatleitung AD 15 mm. Einbauort: Im Archiv, auf Tragekonstruktion an der Wand montiert. Stationärer dezentraler Luftbefeuchter für das Archiv im DG. Elektrischer Anschluss: 230 V. Über Rohrtrenner und Druckminderer am Trinkwassernetz angeschlossen. Druckwasserleitung mit 12 m Länge, AD 15 mm. Elektrische Verdrahtung aller vorgenannten Geräte ab definierten Sicherungsabgang in der bauseitigen Unterverteilung, bestehend aus ca. 160 m Leistungskabel, und 110 m Fernmelde- und Steuerkabel mit Zubehör.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen