61838-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Architekten – 23 E 022 - Simulation- und Koordinationsleistungen im Zusammenhang mit der Umsetzung der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze, Modul 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel23 E 022 - Simulation- und Koordinationsleistungen im Zusammenhang mit der Umsetzung der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze, Modul 2
BeschreibungFür das Areal der ehemaligen Pionier- und Prinz-Leopold-Kaserne (PLK) sowie angrenzender Areale ist ein autarkes und weitgehend CO2 freies Energiesystem geplant, das Wärme und Strom beinahe ausschließlich aus regenerativen Quellen bezieht und Wasserstoff als saisonales Speichermedium nutzt. Um das Energiekonzept umsetzen zu können, sind umfangreiche Koordinationsleistungen und insbesondere die Schnittstellenplanungen der Energieflüsse notwendig.
Vorherige Bekanntmachung209168-2023
Interne Kennung23 E 022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der geplanten Beschaffung geht es einmal um die Simulation, Programmierung und Optimierung der 18 Schnittstellen des Energiesystems auf der Basis von Energieströmen. Neben der hohen Komplexität des Wärmenetzsystems soll darüber hinaus auch die Verzahnung mit einem Wasserstofferzeugungs- und Speicherungssystems im Quartier erfolgen. Darüber hinaus sind die einzelnen Stromflüsse aus den PV-Dachanlagen und die externen Verbraucher außerhalb des Wärmenetzes, wie beispielsweise die E-Ladesäulen, mit dem Gesamtenergiesystem zu verzahnen. Zudem geht es bei der geplanten Beschaffung um die technische Koordination und Ausgestaltung relevanter Energieschnittstellen. Dazu ist eine enge Kommunikation mit den beteiligten Fachplanern, dem Auftraggeber und der Förderstelle notwendig. Gefordert ist außerdem die Vorbereitung bei der Ausschreibung und Vergabe von Planungsleistungen sowie die Teilnahme am Auswahlprozess der Fachplaner.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen