61838-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen
BeschreibungBaumaßnahme: Flugplatz Laupheim, Walpertshofer Straße, Laupheim - Neubau 90 Einzelunterkünfte Geb. 115, Leistung: Generalplanungsleistungen, Aufgabenbeschreibung: Beabsichtigt ist die Beauftragung von Generalplanungsleistungen für folgende Leistungsbilder: -Objektplanungsleistungen für Freianlagen nach Teil 3Abschnitt 2 HOAI, -Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI, -Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 3 HOAI, -Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen nach Teil 3, Abschnitt 4 HOAI, -Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1HOAI, -Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI Allgemeines: Am Flugplatz Laupheim ist ein Unterkunftsgebäude mit 90 Einzelunterkünften für angehende Soldaten zu planen. Es handelt sich um einen dreigeschossigen Riegel mit einer Zweibunderschließung und zwei baulichen Rettungswegen. Neben den Einzelunterkünften mit eigener Sanitärzelle gibt es einen Bereich für den Offizier des Dienstes sowie Teeküchen auf jeder Etage. Auf der Liegenschaft befinden sich mehrere Unterkünfte in vergleichbaren Größen und mit einer ähnlichen Gebäudeorganisation. Der Bestand und Neubau sollen ein Ensemble bilden. Der Leitfaden des Nachhaltigen Bauens, 3. Auflage/Januar 2019, sowie das Bewertungssystem (BNB) sind im Grundsatz anzuwenden. Die Art der Konstruktion wird mit dem Planungs-team entwickelt. Hierbei liegt der Fokus auf einer entsprechend hohen Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit. Möglichkeiten der modularen Bauweise bzw. ein hoher Vorfertigungsgrads werden gemeinsam ausgelotet. Für die Umsetzung des Projektes ist die Planungsmethode Building Information Modeling (BIM) für das Projekt anzuwenden. Die beiliegenden AIA geben den Rahmen vor, weitere Informationen, siehe bitte Unterlagen BIM. Die Umsetzung der Maßnahme ist in einem Bauabschnitt zu planen und umzusetzen. Für die Dokumentation sind verschiedene Übergabeunterlagen zu erstellen, u.a. für Checklistenweb, PLAKODA und BFR GBestand. Kosten: Geschätzte Gesamtbaukosten: KG 200 bis 600: 11.488.000 € brutto Planungsbeginn: 10/2025, Baubeginn: 09/2026, Fertigstellung: 04/2028, Leistungsphasen: 2, 3, 5, 6, 7 und 8. Weitere Informationen zur Baumaßnahme und über die zu vergebenden Leistungen können der Zip-Datei "24-21553_02 ANGEBOTSPHASE_Unterlagen zunächst nur informativ.zip" entnommen werden.
Interne Kennung24-21553
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-21553 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.