618408-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Kreativ-, Social- und PR-Agenturen für die Marke Deutsche Bahn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreativ-, Social- und PR-Agenturen für die Marke Deutsche Bahn
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Dienstleistungen von Kreativ-, Social- und PR-Agenturen für die Marke Deutsche Bahn (DB), unterteilt in die im Folgenden genannten Lose. Los 1: Identitätsstiftende Markenkommunikation. Leistungsschwerpunkte „Marketingkommunikations- und Kampagnenstrategie“ sowie „Planung, kreative Entwicklung und Umsetzung emotionaler Imagemaßnahmen und Imagekampagnen“: Dieses Los beinhaltet strategisch-konzeptionelle Aufgaben und die Entwicklung von Ideen mit hoher kreativer Exzellenz. „Digital First“ und die Übersetzung der Markenkommunikationsstrategie in aufmerksamkeitsstarke, emotional ansprechende Konzepte/Leuchttürme sind essenziell in diesem Los, um die Markenpositionierung zu stärken und das Image langfristig zu prägen. Los 2: Produktkommunikation & Regionale Stories. Leistungsschwerpunkte „Planung, Strategie und Kreation – Entwicklung und Umsetzung crossmedialer Produkt- und regionaler Imagekampagnen mit digitalem Schwerpunkt“ sowie „Einzelmaßnahmen“: In diesem Los geht es zum einen um die Weiterentwicklung von Konzepten und die Adaption bzw. Anpassung von Kreationen auf die jeweiligen Bedürfnisse der Einheiten der DB. Zum anderen beinhaltet dieses Los vielfältige weitere Aufgaben für die DB-Geschäftsfelder, wie z.B. Produkt- und Performancekampagnen, regionale Imagekampagnen oder Einzelmaßnahmen. Es wird jeweils ein Rahmenvertrag für die beiden Losgebiete „Geschäftsfeld DB Regio AG“ und „alle Geschäftsfelder außer DB Regio AG“ vergeben. Los 3: Social Media Always on und Social Media only. Leistungsschwerpunkte „Strategie und Synergien“, „Content Creation“, „Community Management“ sowie „Monitoring und Reporting“: Bestandteil dieses Loses sind die Betreuung der Social-Media-Kanäle der DB und die Entwicklung sowie Umsetzung von Social-Media-Maßnahmen. Los 4: PR & Stakeholder-Marketingkommunikation Leistungsschwerpunkte „Konzeption und Umsetzung von Marketing-lastigen PR-Konzepten und -Maßnahmen für die Zielgruppe B2C“, „Konzeption und Umsetzung von PR-Konzepten und -Maßnahmen zur Ansprache der relevanten Öffentlichkeit zu komplexen, erklärungsbedürftigen Themen“, „Konzeption und Umsetzung von PR-Konzepten und -Maßnahmen zur zielgerichteten Stakeholder-Ansprache für die Zielgruppen B2B und B2G aus dem Bereich ÖP(N)V/Mobilität/Infrastruktur“ sowie „Redaktionsarbeit und Content“: In diesem Los suchen wir eine auf PR spezialisierte Agentur für die strategische Beratung, Konzeption und Umsetzung von Marketing-relevanten PR-Konzepten und -Maßnahmen für alle Zielgruppen sowie Stakeholder-Marketingkommunikation mit Fokus auf B2B und B2G. Der Schwerpunkt liegt auf ÖP(N)V (Öffentlicher Personen(nah)verkehr), Mobilität und Infrastruktur. Potenzielle Auftragnehmer haben die Möglichkeit, sich auf alle Lose oder auf einzelne Lose zu bewerben. Die detaillierte losspezifische Leistungsbeschreibung ist abrufbar unter: http://www.deutschebahn.com/bieterportal (Datei Leistungsbeschreibung) Um Zugang zu den Unterlagen zu erhalten, suchen Sie auf dem Portal die Vergabe nach der Projektnummer 25FEA83262
Interne Kennung25FEA83262
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Identitätsstiftende Markenkommunikation
BeschreibungLeistungsschwerpunkte „Marketingkommunikations- und Kampagnenstrategie“ sowie „Planung, kreative Entwicklung und Umsetzung emotionaler Imagemaßnahmen und Imagekampagnen“
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine Verlängerung um bis zu 5 Jahre vor, wobei diese auch jahresweise erfolgen kann.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Produktkommunikation & Regionale Stories
BeschreibungLeistungsschwerpunkte „Planung, Strategie und Kreation – Entwicklung und Umsetzung crossmedialer Produkt- und regionaler Imagekampagnen mit digitalem Schwerpunkt“ sowie „Einzelmaßnahmen“
LosLOT-0003
TitelLos 3: Social Media Always on und Social Media only
BeschreibungLeistungsschwerpunkte „Strategie und Synergien“, „Content Creation“, „Community Management“ sowie „Monitoring und Reporting“
LosLOT-0004
TitelPR & Stakeholder-Marketingkommunikation
BeschreibungLeistungsschwerpunkte „Konzeption und Umsetzung von Marketing-lastigen PR-Konzepten und -Maßnahmen für die Zielgruppe B2C“, „Konzeption und Umsetzung von PR-Konzepten und -Maßnahmen zur Ansprache der relevanten Öffentlichkeit zu komplexen, erklärungsbedürftigen Themen“, „Konzeption und Umsetzung von PR-Konzepten und -Maßnahmen zur zielgerichteten Stakeholder-Ansprache für die Zielgruppen B2B und B2G aus dem Bereich ÖP(N)V/Mobilität/Infrastruktur“ sowie „Redaktionsarbeit und Content“
Beschreibung der OptionenBeschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich eine Verlängerung um bis zu 5 Jahre vor, wobei diese auch jahresweise erfolgen kann.