Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-075
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Dunckerbrücke überspannt als dreifeldriges Bauwerk die Bahnanlagen des Berliner Rings. Der Zustand der Brücke erfordert den Abbruch des bestehenden Bauwerks und eine Neuplanung der Dunckerbrücke. Der Verkehr soll auch während der Bauzeit über die Gleise geführt werden. Hierbei ist eine Bautechnologie mit innovativen Lösungen zu berücksichtigen, welche eine kurze Bauzeit oder/ und bauzeitliche Zwischenlösungen erfasst. Der Brückenquerschnitt wird im Zuge des Neubaus nicht verändert. Die Länge der zu planenden Verkehrsanlage hängt von der Vorzugsvariante des Brückenentwurfs ab.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung Lph 1 bis 6 gemäß HOAI § 43 mit Anlage 12
Tragwerksplanung Lph 2 bis 3 und 6 gemäß HOAI § 51 mit Anlage 14
Verkehrsanlagenplanung Lph 1 bis 6