618469-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvertrag Ingenieurleistungen Bauüberwachung Markierung Raum Dresden 2026 - 2027 Los 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Ingenieurleistungen Bauüberwachung Markierung Raum Dresden 2026 - 2027 Los 3
BeschreibungRahmenvertrag Ingenieurleistungen Bauüberwachung Markierung Raum Dresden 2026 - 2027 Los 3
Interne KennungSN0424X4996
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag Ingenieurleistung Bauüberwachung Markierung Raum Dresden 2026-27 Los 3
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie geschätzte Menge bzw. der geschätzte Wert der Leistungen (inkl. Optionen nach Ziffer 4.2 RVB), die auf der Grundlage der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung voraussichtlich abgerufen werden sollen, ist wie folgt: - mengenmäßig entsprechend Leistungsverzeichnis Die Höchstmenge bzw. -werte der Leistungen (inkl. Optionen nach Ziffer 4.2 RVB), die auf der Grundlage der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, ist wie folgt festgelegt: - wertmäßig auf höchstens 110 % des Auftragswertes. Die Auftraggeberin hat das einseitige Recht, die Rahmenvereinbarung zweimal um jeweils 12 Monate zu verlängern (Verlängerungsoption(en)). Das Recht kann nur bis spätestens 6 Monatevor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass eine Verlängerungsoption rechtzeitig ausgeübt wurde, bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit ausgeübt werden.