618499-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IBM Support, Subscription und Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIBM Support, Subscription und Services
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Beschaffung Für den Zeitraum ab 01.01.2026 sollen die IBM Herstellerwartungen (S&S / E Parts) für IBM Softwareprodukte beschafft werden. Die genauen E Parts Bezeichnungen werden aus Geheimhaltungsgründen erst mit der Übersendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe übermittelt. Es sind unterschiedliche Laufzeiten vorgesehen. Für eine Produktgruppe 36 Monate + 12 Monate Verlängerungsoption. Für eine weitere Produktgruppe Laufzeit von 12 Monaten mit dreimaliger Verlängerungsoption von jeweils 12 Monate. Eine verkürzte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen als Anlage 7 beigefügt. Die vollständige Leistungsbeschreibung wird erst zur Aufforderung zur Abgabe des Erstangebotes übermittelt. Hierzu ist die Unterzeichnung einer Vertraulichkeitserklärung (Anlage 5-1 - Einseitige NDA_kubus_IT) zwingend notwendig.
Interne Kennung156/2025-IT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEine verkürzte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen als Anlage 7 beigefügt. Die vollständige Leistungsbeschreibung wird erst zur Aufforderung zur Abgabe des Erstangebotes übermittelt. Hierzu ist die Unterzeichnung einer Vertraulichkeitserklärung (Anlage 5-1 - Einseitige NDA_kubus_IT) zwingend notwendig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungx