618518-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Filmversicherung mit Serviceleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2021-0020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bayerische Rundfunk schreibt federführend für sich und den bezugsberechtigten Mitteldeutschen Rundfunk eine Rahmenvereinbarung für eine Filmversicherung mit Serviceleistungen (Vertragsbetreuung durch einen Versicherungsmakler) für eigene und fremde Produktionen inkl. Nebensparten (Haftpflicht-, Requisiten-, Geräte-, Kassenversicherung) und Veranstaltungsausfallversicherung aus, die nach kaufmännischen Grundsätzen für eigene und fremde Rechnung zu versichern sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für den danach folgenden Abschluss von zwei Versicherungsrahmenvereinbarungen und zwei Maklerverträgen (jeweils Versicherungsrahmenvereinbarung und Maklervertrag für den Bayerischen Rundfunk und Versicherungsrahmenvereinbarung und Maklervertrag für den bezugsberechtigten Mitteldeutschen Rundfunk.)
Anbieten dürfen deshalb nur ein Versicherungsunternehmen bzw. ein Versicherungskonsortium zusammen mit einem Versicherungsmakler in Bietergemeinschaf. Sie haben einen oder mehrere Vertreter als Bevollmächtigte zu benennen. Eine gesamtschuldnerische Haftung wird ausdrücklich nicht gefordert.
Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 2 Jahre, beginnend am 01.01.2022 bis 31.12.2023. Sie verlängert sich automatisch um 1 weiteres Jahr (max. 2 mal bis zum 31.12.2025), wenn keiner der beiden Vertragsparteien, diese spätesten 6 Monate vor Ablauf kündigt. Die Rahmenvereinbarung kann frühestens am 30.06.2023 zum 31.12.2023 gekündigt werden.