618533-2021 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rückhalteraum Breisach/Burkheim / Teil 6: Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der Errichtung des Rückhalteraums Breisach/Burkheim werden für die Ingenieurbauwerke folgende Planungsleistungen vergeben:
- Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke (§ 51 HOAI)
Bauwerke:
- 3 Schneckenpumpwerke (BW 5.61, BW 5.62 und BW 5.63). Sie haben die Aufgabe, das binnenseitige Graben- bzw. Vorflutsystem zu entwässern. Betriebsgebäude und Schneckenpumpen (Superkompaktschnecken) werden durch Dritte erbracht. Die Bauwerke sind in den Hochwasserdamm III bzw. den Rückstaudamms zu integrieren.
- Einlassbauwerk (BW 5.030) mit 3 Einlassöffnungen, je 7,0 m sowie einer Höhe von 3,0 m.
- 2 Regulierungsbauwerke (BW 5.016 und BW 5.017) im Umfeld des Einlaufgrabens.
Die Objektplanung wird gesondert vergeben (Teil 3).
Die Planunterlagen zum Vorhaben sind unter folgender Website abrufbar:
http://vof.istw.de/VV_IRP/RHRBB_Info_VgV.html
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71315100 Beratung im Bereich Bausubstanz, 71315200 Bautechnische Beratung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Errichtung des Rückhalteraums Breisach/Burkheim sind die nachfolgend genannten Ingenieurbauwerke zu erstellen. Für diese Bauwerke (einschließlich Verbau) ist die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI in den Leistungsphasen 2-6 vollständig zu erbringen. Alle Leistungen sind in enger Abstimmung mit der separat vergebenen Objektplanung zu erbringen. Hierzu gehört auch die Mitarbeit bei der Überprüfung und falls notwendig der Aktualisierung der vorliegenden Entwurfsplanung (Objektplanung).
Grundlage aller Planungen sind die Vorgaben des Planfeststellungsbeschlusses.
Die Planunterlagen des Planfeststellungsbeschlusses zum Vorhaben sind unter folgender Website abrufbar: http://vof.istw.de/VV_IRP/RHRBB_Info_VgV.html
Es sind 3 Schneckenpumpwerke in den Hochwasserdamm III bzw. den Rückstaudamms zu integrieren. Bei Betrieb des Rückhalteraums entwässern die Pumpwerke das binnenseitige Graben- bzw. Vorflutsystem. Die 3 Pumpwerke garantieren, dass ein Haltewasserspiegel eingehalten wird. Durch diesen gehaltenen Wasserstand besitzen die Gräben eine drainierende Funktion die zusätzliche schadbringende Grundwasseranstiege in den landwirtschaftlichen Kulturen und Ortslagen verhindert.
Die Pumpwerke besitzen jeweils 4 Schnecken, welche zu- bzw. abgeschaltet werden können. Um ein häufiges Ein- und Ausschalten zu vermeiden, soll die Schneckendrehzahl durch Frequenzumformer reguliert werden. Die Planung, Lieferung und Montage der Schneckenpumpen wurde bereits an die Fa. Landustrie vergeben. Schnittstellen sind dem Entwurf des LVs zu entnehmen.
Fertigstellung der Leistungen 30.04.2022.
Die beiden Bauwerke BW 5.016 und BW 5.017 stellen Regulierungsbauwerke im Umfeld des Einlaufgrabens dar. Diese Bauwerke sind vor dem Ausbau des Einlaufgrabens zu errichteten.
Fertigstellung der Leistungen 30.12.2022.
Der Rückhalteraum wird über ein zentrales dreizügiges Einlassbauwerk im Rheinseitendamm geflutet. Der Einlassquerschnitt beträgt 63 qm, 3 x 7,0 m in der Breite sowie 3,0 m in der Höhe.
Das Bauwerk besteht aus dem Einlaufbereich, einem Schützschacht, dem Durchlassstollen und dem Auslaufbereich, beidseitigen Leitwänden und einer negativen Schwelle zur Verbesserung der Energieumwandlung. Der Verbau bildet eine Spundwand mit Rückverankerungen.
Fertigstellung der Leistungen 30.12.2023.