618538-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung Medizintechnik für den Neubau des DRK Krankenhauses im Westerwald
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Neubau des DRK Krankenhauses Westerwald sind Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung Medizintechnik nach HOAI Teil 4 Abschnitt 2 § 53 ff. in Verbindung mit Anlage 15 Nr. 15.1 erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DRK Krankenhaus gGmbH Rheinland-Pfalz plant auf einer Fläche südöstlich der Ortsgemeinde Müschenbach (Westerwaldkreis) die Errichtung eines neuen Krankenhauses. Zur Sicherung einer optimalen und zukunftsfähigen stationären medizinischen Versorgung im nördlichen Westerwald sollen die bestehenden Krankenhäuser Altenkirchen und Hachenburg am neuen Standort südöstlich von Müschenbach zugesammengeführt werden. Die dort heute vorhandenen Fachabteilungen werden - mit geringfügigen Ausnahmen - auch im neuen DRK Krankenhaus abgebildet.
Insgesamt umfasst der Klinik-Neubau ein Programm von 1.069 Räumen mit Nutzungsflächen von insgesamt gut 20.700 qm.
Die Baukosten werden nach derzeitigem Kenntnisstand wie folgt angenommen (ohne Optionen):
Kostengruppe 300: 37.500.000 EUR (brutto);
Kostengruppe 400: 31.250.000 EUR (brutto);
Der Auftraggeber beabsichtigt, die Leistungen Technische Ausrüstung Medizintechnik entsprechend HOAI § 53 ff stufenweise zu beauftragen:
Stufe 1: Leistungsphase 2;
Stufe 2: Leistungsphase 3;
Stufe 3: Leistungsphasen 4 bis 7;
Stufe 4: Leistungsphasen 8 bis 9;
Optional ist damit zu rechnen, dass ggf. auch ergänzende Einrichtungen im Gesamtkonzept erforderlich sind, die bisher nicht im Raumprogramm abgebildet sind.
Der Bauherr behält sich hier vor, den Auftrag ggf. zu erweitern oder diese Teilbereiche gesondert zu vergeben.
Im Übrigen könnte es bauablaufbedingt und aufgrund der vorhandenen Altstrukturen dazu kommen, dass Teilbereiche und Teilfunktionen ggf. zeitversetzt umziehen oder in Betrieb genommen werden.
Darüberhinaus werden Teile der Einrichtung aus den vorhandenen Altbauten übernommen. Hier ist eine entsprechende Bewertung des Altbestands und eine abgestimmte Gesamtplanung erforderlich.
Die Baumaßnahme soll mit Building Information Modeling (BIM) realisiert werden.