Die Laufzeit des Vertrages beträgt vom 01.01.2022 bis zum 31.12.2023 zunächst zwei Jahre. Dabei besteht für den Auftraggeber zweimalig die Option, den Vertrag jeweils bis zum 31.05. des Jahres um jeweils ein Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet somit spätestens mit Ablauf des 31.12.2025. Der Auftraggeber geht derzeit von maximal 822.840 auf der Basis von vier Jahren Sendungen gesamt aus.