618546-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Metallfassade Schule Siegburger Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallfassade Schule Siegburger Straße
BeschreibungMetallfassade
Interne KennungDUS-2024-0465
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau einer eingeschossigen Erweiterung zwischen den beiden Schulstandorten Geschwister Scholl Gymnasium und Hulda-Pankok-Gesamtschule in Düsseldorf. Ein verbindender Mensabaukörper mit Küche, Speise- und Personalräumen, sowie eine Gymnastikhalle werden erstellt. Der neue eingeschossige Baukörper schließt sowohl an die bestehende Küche der HPG, als auch an die bestehende Sporthalle des GSG an. Einzelfenster, Fensterbänder und Außentüren (Aluminium), ca. 77 m² Erstellen von Einzelfenstern und Fensterbändern in einem Neubau, sowie in angrenzenden Bestandsgebäuden. Teilweise bodentief und mit Türelementen bzw. als Einzeltüre (Einzel- und Doppelflügel). Bei Fensterbändern kommen gedämmte Blechverkleidungen zischen den Elementen zum Einsatz. Leibungen werden teilweise mit Leibungsblechen verkleidet. Raffstore, ca. 4 m² Erstellen von elektrisch betriebenen Sonnenschutzelemente an o.g. Fensterelementen als Installation ohne Einhausung in der Dämmebene einer bauseitiger Thermowand. Pfosten-Riegel-Fassade (Aluminium), ca 150 m² Erstellen von 3 eingeschossigen Pfosten-Riegel-Fassaden (Aluminium) mit verschiedenen, teilweise motorisierten Einsatzelementen. Eine Fassade weist einen geschwungenen unteren Riegel, sowie feststehende Sonnenschutz-Lamellen auf. Die Montage erfolgt in 3 zeitlichen Abschnitten.
Interne KennungLOT-0000