618591-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitsbarrieren – Anmietung inkl. Auf- und Abbau von Überfahrsperren Weihnachtsmarkt 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung inkl. Auf- und Abbau von Überfahrsperren Weihnachtsmarkt 2025
BeschreibungMiete von Überfahrsperren für den Weihnachtsmarkt 2025
Interne KennungL-10.33-2025-00414
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine besondere Dringlichkeit § 15 Abs. 3 VgV ist gegeben. Für die Absicherung des Weihnachtsmarktes war eine Konzeption des Sicherheitskonzeptes notwendig. Erst mit Vorliegen dieses Sicherheitskonzeptes waren die genauen Maßnahmen und die zu beschaffenden Objekte definierbar. Da das Sicherheitskonzept auf spezielle Lagebilder eingeht, besteht eine zeitliche nähe zum Veranstaltungstag. Diese zeitkritische Beurteilung hat die Auftraggerbin auch nicht zu vertreten, sondern ist der Sache selbst geschuldet. Mit Einhaltung der regulären Angebotsfrist wäre hierbei kein Zuschlag vor dem Weihnachtsmarktbeginn mehr möglich. Es wird insofern die maximal mögliche Angebotsfrist ermöglicht. Es ist hierbei avisiert, dass die Informationsschreiben gemäß § 134 GWB am 20.10.2025 versandt werden und eine Zuschlagserteilung am 03.11.2025 erfolgt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928300 Sicherheitsbarrieren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34996000 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für den Straßenverkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelMiete von Überfahrsperren Pitagone F18
BeschreibungLieferung von 23 Stück Pitagone F18 an einen zentralen Ort im Stadtgebiet Leipzig Abholung an einem zentralen Ort im Stadtgebiet Leipzig
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich die Option des Kaufs der gemieteten Gegenstände offen. Die Mietkosten pro Stück werden hierbei auf den Kaufpreis vollständig angerechnet.
LosLOT-0002
TitelMiete von Überfahrsperren Oktablock
BeschreibungLieferung von 135 Oktablöcken an einen zentralen Ort im Stadtgebiet Leipzig Abholung an einem zentralen Ort im Stadtgebiet Leipzig
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelMiete von Betonklötze (Durchfahrtssperren)
BeschreibungLieferung von 20 Betonblocksteinen an einen zentralen Ort im Stadtgebiet Leipzig Abholung an einem zentralen Ort im Stadtgebiet Leipzig
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAuf- und Abbau von Überfahrsperren Weihnachtsmarkt 2025
BeschreibungZur Absicherung der Veranstaltung Weihnachtmarkt 2025 sollen bis zu 135 Oktablöcke und 23 Pitagone F18 sowie 20 Betonblocksteine gemäß den Vorgaben der Veranstalter und beteiligten Behörden auf den jeweiligen Veranstaltungsflächen aufgestellt und im Nachgang wieder abgebaut werden.
Interne KennungLOT-0004