618593-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – „Recht auf analoges Leben - „Einfach anrufen“ - Telefonhilfe“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel„Recht auf analoges Leben - „Einfach anrufen“ - Telefonhilfe“
BeschreibungZiel des Beschaffungsvorhabens ist die Beauftragung einer geeigneten Telefonhilfe für das Programm „Einfach anrufen“. Ziel ist eine sofortige, niederschwellige Unterstützung bei Alltags- und Behördenfragen. Die Telefonhilfe soll insbesondere älteren Menschen und beeinträchtigten Personen eine erste verlässliche Anlaufstelle bieten, wenn Fragen und Probleme bestehen, digitale Zugänge nicht möglich, nicht gewünscht oder zu komplex sind.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-6728