618604-2026 - Ergebnis
Deutschland – Drucker und Plotter – Digitaldruckstraße Airport Print Center
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitaldruckstraße Airport Print Center
BeschreibungDigitaldruckstraße Airport Print Center inklusive aller dazugehörigen Software sowie Services
Interne KennungIF-2025-0248-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79811000 Digitaldruck
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide ("Fraport") betreibt den Flughafen Frankfurt/Main und daneben allein oder gemeinsam mit Dritten weltweit mehrere weitere Flughäfen, Terminals und Dienstleistungsgesellschaften. Gegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: Der Ersatz der 3 bestehenden Farbproduktionssysteme inkl. Wartung und Instandhaltung und die Schulung des Auftraggebers zur Nutzung der Maschinen. Es ist ein schlüsselfertiges Gesamtsystem mit der kompletten Einrichtung der notwendigen Systeme und Komponenten in Rahmen eines Leasings anzubieten. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll ein geeigneter Dienstleister gefunden werden, der im Bereich des Digitaldrucks die notwendigen Digitaldruckstraßen samt Software und Administration der Server für die umfassenden Druckdienstleistungen nach unseren Vorstellungen zuverlässig und effizient erbringen kann. Der Bieter hat für den Auftrag den Aufbau und die Installation, einschließlich An- und Abtransport sowie alle der zur Erfüllung anstehenden Anforderungen seitens des Hardware- und Softwaresystems frei APC (Airport Print Center) zu erbringen. Etwaig notwendige Konfigurationsänderungen im Arbeitsplatzumfeld (PC, MAC, Netzwerk, etc.) sind dazu vom Bieter nach Absprache mit dem APC durchzuführen. Fraport beabsichtigt während des Vergabeverfahrens mit allen geeigneten Anbietern eine Teststellung durchzuführen. Die nachträglich aufgeführten Anforderungen umfassen die Lieferung und Installation aller erforderlichen Hardware- und Softwaresysteme. Eine Einheit Farbproduktionssystem: Druckgeschwindigkeit von mindestens 90 DIN A4 Seiten Farbe pro Minute (80g/m²) Grammaturen von mindestens 60-350 g/m² auch im Autoduplex. Zwei Einheiten baugleiche Farbproduktionssysteme: Druckgeschwindigkeit von mindestens 135 DIN A4 Seiten Farbe pro Minute (80g/m²) Grammaturen mindestens 60-500 g/m² auch im Autoduplex aus allen geforderten Papier-magazinen. Die angebotene Software unterstützt einen einheitlichen, geräteabhängigen Medienkatalog mit den angebotenen Drucksystemen. Es werden derzeit ca. 30 Medien (Papierarten mit verschiedenen Grammaturen, etc.) eingesetzt. Diese müssen frei angelegt werden können. Ein durchgängiger PDF-Workflow sowie die automatische Übernahme aller in der Software vorgenommen Auftragsprogrammierungen in die Warteschlange der derzeit im APC genutzten Auftragsmanagementsoftware und in die Warteschlange der Drucksysteme wird zwingend vorausgesetzt. Die Daten aus SAP müssen mit weiteren Informationen bezüglich verwendeter Medienarten (Infos aus Queuedatenbank) angereichert und dann in eine zentrale Druckerqueue übergeben werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich ein einseitiges Optionsrecht zur Verlängerung der Dienstleistung um ein weiteres Jahr vor. Ein Anspruch auf Vertragsverlängerung besteht seitens des Auftragsnehmers nicht.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: IF-2025-0248-EU
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30232100 Impresoras y trazadores gráficos
Clasificación adicional (cpv): 79800000 Servicios de impresión y servicios conexos, 79811000 Servicios de impresión digital
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000
Opciones: