61865-2021 - ErgebnisDeutschland-Trier: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
9W/19 Digitalpakt an 36 Trierer Schulen — Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 4-5
Referenznummer der Bekanntmachung: 9W/19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 4-5 für die EDV-Installation zur Umsetzung des Digitalpakts in 36 Trierer Schulen einschließlich der Bestandsaufnahmen und im Zusammenhang mit der EDV-Installation notwendiger Elektro-Anpassungen. Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung der LPH 1-9 vorgesehen. Die Bestandsaufnahmen in allen 36 Schulen soll unmittelbar nach Auftragsvergabe erfolgen, die Umsetzung soll innerhalb von 5 Jahren erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI AG 4-5 für die EDV-Installation zur Umsetzung des Digitalpakts in 36 Trierer Schulen einschließlich der Bestandsaufnahmen und im Zusammenhang mit der EDV-Installation notwendiger Elektro-Anpassungen.
Aufgabenstellung:
Nach Durchführung der Begehungen Aufstellung von geeigneten Ausschreibungen mit Losen zur Durchführung der notwendigen Arbeiten beginnend bei den weiterführenden Schulen. Mithilfe bei der Vergabe, Bauleitung der Maßnahmen hauptsächlich in den Schulferien, um den Schulbetrieb nicht zu beeinträchtigen. Aufmaß, Abrechnung, Unterstützung bei der Abnahme, Prüfung der Mängelfreiheit und der Dokumentation.
Leistungspunkte der LPH 1-3 und 5-9 der HOAI.
Der Planungsstand muss sich aus den Begehungen der Schulen ergeben.
Für diese anspruchsvolle Aufgabe wird ein sowohl in Fragen der Planung als auch in der Bauabwicklung versiertes und leistungsfähiges Planungsbüro gesucht.
Die Baukosten KG 440 und 450 werden durch den Auslober nach derzeitigem Kenntnisstand auf insgesamt 2,0 Mio. Euro (brutto) geschätzt.
Durchführungszeitraum die Bestandsaufnahmen sollen unmittelbar nach Beauftragung im ersten Quartal 2020 erfolgen. Die umfangreichen Arbeiten an den Schulen sollen von 2020 bis 2024 stattfinden.
Weitere Angaben s. VI.3).