618650-2021 - ErgebnisDeutschland-Selm: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Rettungswache - Architektenleistungen nach § 35 Abs. 1 HOAI 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 40-2021-S
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Selm beabsichtigt eine neue Rettungswache zu errichten.
Das Objekt soll aus zwei in sich verbundene Gebäudeteile bestehen. Zum einen aus einem Funktionsgebäude mit mindestens 4 Büros, Umkleiden für Damen und Herren, WC´s und Duschen für Damen und Herren, Schleusen, Desinfektion, medizinisches Gerät, Hausanschlußraum, Küche, Putzmittelraum, Schulungsraum, Treppenhaus, Erschließungswege und 6 Schlafräume für jeweils eine Person.
Zum anderen aus einer Fahrzeughalle mit einem größeren Fahrzeugplatz (ca. 65 m²) der gleichzeitig als Waschplatz dient, sowie 3 weitere Stellplätze für Rettungsfahrzeuge (55 m²).
Weiterhin sollten Abstellmöglichkeiten für Gasflaschen und Material (jeweils ca. 12 m²) berücksichtigt werden. Der Zugang vom Funktionsgebäude in die Fahrzeughalle sollte schnell und trocken erfolgen. Das Funktionsgebäude kann zweigeschossig geplant werden.
Die interne Kalkulation ist von einer Grundfläche für die Funktionsräume von 11 * 17 m bei zweigeschossiger Bauweise und 21,50 * 10,5 m für die Fahrzeughalle ausgegangen.
Auftragsgegenstand ist die komplette Planung nach HOAI 2021 §35 Abs. 1, Honorarzone III Basishonorarsatz, für die Rettungswache in den Leistungsphasen 1 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung