618651-2021 - ErgebnisDeutschland-Senden: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3-zügige Grundschule im Schulzentrum Stadt Senden - Generalplaner nach HOAI und AHO
Referenznummer der Bekanntmachung: 821_09_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bieter soll die Planung und Durchführung des Neubaus für Gebäude, Tragwerk, HLSE, MSR, Förderanlagen erbringen. Die Brandschutzkonzeption ist in der Planung durch den Generalplaner ebenfalls mitzuführen. Planungs- und Beratungsleistungen zur Bauphysik sind ebenfalls Bestandteil des Leistungsbildes des Generalplaners und entsprechend zu berücksichtigen. Die Leistungsbilder für Wärmeschutz, Bau- und Raumakustik werden hierbei gefordert.  Der Auftraggeber beauftragt die folgenden Grundleistungen der Leistungsbilder Objektplanung, Brandschutz und Bauphysik nach HOAI 2013:- Leistungsphase 1-4- Aktualisierung und ggf. Ergänzung des Brandschutzkonzepts - Bauphysikalische Nachweise (Wärmeschutznachweis, Wärmebrückenberechnung, thermische Simulation, Bau- und Raumakustik) Optional beauftragt werden die folgenden Grundleistungen:- Leistungsphasen 5-9 Besondere Leistungen werden folgende optional beauftragt:- Mitwirken bei der Fördermittelbeschaffung - Brandschutzpläne, Flucht- und Rettungswegepläne, Brandschutzordnung- Energiebedarfsausweis (Bezeichnung GEG prüfen)- Anzeigen von Mängeln und Überwachung der Mangelbeseitigung im Rahmen der LPH 9