618665-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – VE303 Entkernung u. Abbruch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE303 Entkernung u. Abbruch
BeschreibungBeschreibung: Inhalt dieser Ausschreibung sind die Zimmerer- und Rückbauarbeiten für den Umbau und Sanierung der ehemaligen Kirschbaummühle in LichtenfelsNeben kleineren Eingriffen wie Rückbau sämtlicher Beläge, Fenster und Türen sind die folgenden umfangreicheren Rück-, Sicherungs- und Umbaumaßnahmen vorgesehen:Teilgebäude Silo:· Rückbau des Getreidereinigungsturmes • Rückbau der kompletten Dach- und Tragkonstruktion inkl. Dachbelag (teilweise schadstoffbelastet!), Decken, Unterzüge und Stützen bis in das Erdgeschoss. und Teilbereiche der Außenwände bis OK Decke 2. OG Lediglich die Außenfassade und einige Innenwände bleiben erhalten· Errichtung einer temporären, abnehmaren Schutzdachkonstruktion· Statische Sicherung AußenwändeTeilgebäude SÜC:· Statische Sicherung Dachkonstruktion· Komplettrückbau Zwischengebäude SÜC/SiloTeilgebäude Mühle:· Herstellung Einbringöffnungen und einer temporären Schutzdachkonstruktion· Statische Sicherung Dachkonstruktion und der konstruktiven Holzbauteile in den Geschossen· Rückbau der Dach- und Tragkonstruktion inkl. Dachbelag (teilweise schadstoffbelastet!), Decken und Teilbereiche der Außenwände bis OK Decke 2. OGAbbruch Dachpappen, Schalungen, Bekleidungen1 .600m2 Abbruch Tragkonstruktionen (Holz, Mauerwerk)200m3Abbund und Einbau Sicherungsmaßnahmen 11 0m3 Abbruch Fenster und Türen 120 St Abbruch Boden-und Wandbeläge 5.000m2 Aussortierung Hölzer zur Wiederverwertung 45m3 Komplettabbruch Gebäude 900m3
Interne KennungVE303 Entkernung u. Abbruch
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung