618669-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung ING-Bauwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung ING-Bauwerk
BeschreibungDie Auftraggeberin plant die Errichtung einer 4. Reinigungsstufe zur Verringerung von Spurenstoffen im Abwasser (gem. EU-Kommunalabwasserrichtlinie v. November 2024) am Standort Kläranlage Delmenhorst, Am Donneresch, 27751 Delmenhorst. Das Projekt hat über die Hauptkostengruppen 300 und 400 (gem. DIN 276-1:2018-12) ein Gesamtvolumen von ca. netto EUR 5,65 Mio. Für die Planungsleistungen Tragwerksplanung gem. der §§ 49 ff. HOAI wird in diesem Verfahren ein kompetentes Planungsbüro gesucht, das das Projekt durch alle Leistungsphasen der HOAI (Leistungsphasen 1-6 zu den §§ 49 ff. HOAI) planerisch begleiten soll. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt.
Interne KennungZAKD III - 002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen Tragwerksplanung gem. der §§ 49 ff. HOAI