618687-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Neubau Grundschule Fuhsestraße, Hannover - Fachplanungen der TGA der Alg. 1,2,3,4,5 und 8, gem. § 53 HOAI, Aufteilung in 3 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0451-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Grundschule Fuhsestraße liegt im Stadtteil Leinhausen und wird als 3-zügige Ganztagsschule betrieben.
Aufgrund steigender Schülerzahlen, der Erweiterung des Standartraumprogramms der LHH und eines generellen
Sanierungsbedarfes der Schulgebäude wurde der Neubau als 4-zügigen Grundschule aus wirtschaftlichen
Gründen beschlossen.
Der Neubau entsteht in zwei Bauabschnitten beim laufendem Schulbetrieb.
Insgesamt beträgt die BGF der Neubauplanung für die GS Fuhsestraße ca. 8.800 m².
Es erfolgt eine Aufteilung der Fachplanungen der Technischen Ausrüstung und Ingenieurbauwerke in drei Lose.
Der Auftraggeber behält sich vor, 1 bis max. 3 Lose an einen Wirtschaftsteilnehmer zu
vergeben. Die Beauftragung aller Lose an einen Bewerber ist somit möglich.
Das Gesamtinvestitionsvolumen wird auf ca. 30 Mio. EUR brutto (KG 300-700) geschätzt.
Weitere Unterlagen stehen unter dem in Ziffer I.3 genannten Zugang zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fachplanung der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 - 9 für Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser und Gasanlagen gem. § 53 HOAI
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
II.2.4) Beschreibung der Beschaffung:
(Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen)
Los 1: Beauftragt werden soll die Fachplanung der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 - 9 für
Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser und Gasanlagen gem. § 53 HOAI
Stufenweise Beauftragung:
Die Beauftragung erfolgt in Leistungsphasen. Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter aufschiebender Bedingung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Der Auftraggeber beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen - einzeln oder im Ganzen - abzurufen.
Bei der Entscheidung über den Abruf der weiteren Leistungen wird der Auftraggeber berücksichtigen, dass dies in der Regel die politischen Beschlüsse und die Genehmigung der HU-Bau- / Bauunterlage voraussetzt.
Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht.
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsphasen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Besondere Leistungen müssen vor Ausführung schriftlich vereinbart werden.
Anzuwenden für Planer mit Sitz im Inland ist die HOAI in der zur Beauftragung gültigen Fassung.
Ergänzend stehen die AVB´s für Architekten und Ingenieure des Auftraggebers unter dem in Ziffer I.3 genannten Zugang zur Verfügung.
Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für die Anlagengruppen 2 Wärmeversorgungsanlagen, 3 Lufttechnische Anlagen u. 8 Gebäudeautomation
Los-Nr.: 2
Los 2: Beauftragt werden soll die Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für folgende
Anlagengruppen:
Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen
Anlagengruppe 3: Lufttechnische Anlagen
Anlagengruppe 8: Gebäudeautomation
Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für die Anlagengruppen 4 Starkstromanlagen u. 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen
Los-Nr.: 3
Los 3: Beauftragt werden soll die Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für folgende
Anlagengruppe 4: Starkstromanlagen
Anlagengruppe 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen