61869-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – InGrid/VKoopUIS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: InGrid/VKoopUIS
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist ein Basis-Softwarepflegevertrag für die vorhandenen InGrid-Softwarekomponenten zum Betrieb von Umwelt- und Geodatenportalen sowie zur Metadatenerfassung zu beschaffen, welche einer kontinuierlichen Weiterentwicklung der existierenden Serverkomponenten zum Betrieb von Internetportalen und Metadatenkatalogen unterliegen.
Interne Kennung: 23/531
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Basis-Softwarepflegevertrag für die vorhandenen InGrid-Softwarekomponenten zum Betrieb von Umwelt- und Geodatenportalen sowie zur Metadatenerfassung, welche einer kontinuierlichen Weiterentwicklung der existierenden Serverkomponenten zum Betrieb von Internetportalen und Metadatenkatalogen unterliegen. Der Softwarepflegevertrag umfasst neben der Systempflege als untrennbare Vertragsbestandteile die Verwaltung der Softwarequellen nebst Dokumentation, vierteljährliche Releases der Software und das damit zusammenhängende Testing, die QS und die Gewährleistung Der EVB-IT Servicevertrag wird für das Land Niedersachsen, vertreten durch das Niedersächsische Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz geschlossen.