618691-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau, Sanierung + Umbau der Kasseler Werkstatt 1 TWP
Referenznummer der Bekanntmachung: KS 2021-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Tragwerksplanung / Statik gemäß HOAI § 49 ff
Leistungsphasen 1 - 6
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kurzbeschreibung des Vorhabens: Auf dem Grundstück Mündener Straße 45 in Kassel plant die Sozialgruppe Kassel e.V. im Zuge der grundlegenden Umstrukturierung ihres Angebotes im Bereich der Teilhabe am Arbeitsleben den Neubau, die Sanierung und den Umbau der Kasseler Werkstatt 1. Es entsteht ein Neubau der sich an den gestiegenen Anforderungen und der steigenden Nachfrage in den Bereichen Tagesförderung, Förderbereich und Pflege orientiert. Durch das Büro Architekten BBO, Bielefeld, wurde eine Planung erstellt, die im Zuge von 5 Bauabschnitten bis April 2026 realisiert werden soll. Geplant ist die Ausführung des 1. und 2. BA von ca. Juni 2022 bis Feb. 2024, des 3. bis 5. BA von ca. Feb. 2024 bis April 2026. Die Vergabe soll in Form eines Vergabeverfahrens nach Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) für die Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 49 - 52 und Anlage 14 HOAI (2021) durchgeführt werden. Ausgeschrieben wird die Fachplanung Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1 - 6. Die Maßnahme muss bis April 2026 abgeschlossen sein. Umfassende Kenntnisse, Erfahrungen und Referenzen im Bau von öffentlichen Gebäuden, zu-sammengesetzten Gebäuden und Planen in der Bestandsanierung sind im Angebot zu beschreiben und nachzuweisen. Mit Neubau, Sanierung und Umbau der Kasseler Werkstatt I soll ein dem Nutzungskonzept angemessenes wirtschaftliches und ebenso ein energieeffizientes Gebäude inklusive Außenanlagen entstehen. Die geschätzten Gesamtbaukosten belaufen sich auf voraussichtlich 15,4 Mio € brutto. Zielsetzung/ Schwerpunkte Das Raumprogramm ist im vorliegenden Entwurf abgebildet und mit der Nutzerseite und dem Fördermittelgeber abgestimmt. Die Entwurfsunterlagen werden digital übergeben. Der Bieter wird für die Bauabschnitte 1 und 2 mit den Leistungsphasen 1 bis 6 sowie für die Bauabschnitte 3-5 mit den Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Als Besondere Leistung soll für die Bewertung von Zwischenbauzuständen angeboten werden. Die Nettobaukosten nach DIN 276 teilen sich u.a. wie folgt auf KG 300 6.590.000 KG 400 2.750.000 KG 500 670.000 Der Fördermittelgeber teilte mit, dass sie die Architekten- und Fachplaner-Leistungen als gleichartige Leistungen gem. §3 Vergabeverordnung beurteilt. Die geschätzten Honorare sind entsprechend zu-sammengefasst worden und liegen in diesem Falle oberhalb des derzeit gültigen Schwellenwertes zur EU-Vergabe für Planungs- und Dienstleistungsaufträge. Deshalb ist für diese Leistungen ein eu-ropäisches Vergabeverfahren durchzuführen. Vergeben werden für die Bauabschnitte 1 und 2 die Leistungsphasen 1 bis 6, sowie für die Bauab-schnitte 3 bis 5 die Leistungsphasen 1-4. Folgende Planung ist zu beachten. • Die Gesamtprojektkoordinierung erfolgt durch das Architekturbüro. • Hochbauplanung Architekturbüro BBO • Technische Ausrüstung (wird parallel vergeben). • Bauphysik Wärmeschutznachweis (wird beauftragt). • Brandschutzkonzept (wird beauftragt). Zudem ist aufgrund der Fördersumme die Zuarbeit zur Durchführung einer baufachlichen Prüfung erforderlich. Ausführungszeitraum Das Bauvorhaben soll in 2021 begonnen und April 2026 schlussgerechnet sein. Umfassende Kenntnisse, Erfahrungen und Referenzen im Neubau / und Umbau hier insbesondere Schulen und Begegnungsstätten (Sonderbauten) sind in den Referenzen zu beschreiben und nachzuweisen.