618693-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planung TGA Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung TGA Elektro
BeschreibungDie Baugrundstücke in der Bregenzer Straße 162a-164 und 211-215 in Lindau, nahe der österreichischen Grenze, gehören dem Freistaat Bayern und beherbergen die Grenzpolizeiinspektion Lindau (GPI). Die Inspektion verteilt sich auf zwei Grundstücke mit einer Gesamtfläche von ca. 4.250 m². Ziel ist der Neubau der GPI auf einem Grundstück, während das andere als Mitarbeiterparkplatz dient. Ein Interimgebäude wird für den laufenden Betrieb benötigt. Die Planung umfasst bis zu fünf oberirdische Geschosse. Photovoltaik-Anlagen (PV) sind verpflichtend, ergänzt durch ein mögliches Gründach. Ladesäulen für Elektromobilität werden auf dem Polizeihof und dem Parkplatz installiert, wofür zusätzliche Trafos je Straßenseite erforderlich sind. Ein Parkhaus mit optionalem PKW-Aufzug wird geprüft. Die Stromversorgung erfolgt über die Stadtwerke Lindau, wobei eine Leistungsverstärkung für neue Bedarfe notwendig ist.
Interne Kennung25-055337
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0