618746-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenbelagsarbeiten – Bauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 20.2 - Bodenbelagsarbeiten, Linoleum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 20.2 - Bodenbelagsarbeiten, Linoleum
BeschreibungIm Zuge der Flutkatastrophe im Juli 2021 war auch das Schulzentrum in Sinzig betroffen. Nahe der Ahr gelegen wurden mehrere Schulen, eine Mensa und zwei Turnhallen überflutet. Eine davon ist die Rudi-Altig-Sporthalle. Sie stand zu jener Zeit über 2 Meter unter Wasser. Der Schaden geht bis auf das Mauerwerk und elementare Konstruktionen zurück. So entkernte man die Halle in einer Sofortmaßnahme und lies diese anschließend auf angeschwemmte Bakterien und Schwebstoffe untersuchen. Die Sporthalle soll nun in der Maßnahme des Wiederaufbaus hergerichtet werden. Um den Schulbetrieb so früh wie möglich wieder stattfinden zu lassen wird das Vorhaben in zwei Bauabschnitte aufgeteilt. Der erste wird sich mit dem Innenausbau der Sporthalle beschäftigen und in den zweiten werden alle Nebenräume inklusive der Umkleiden saniert. Hier ausgeschrieben wird die Durchführung der Bodenbelagsarbeiten, Linoleum.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 20.2 - Durchführung Bodenbelagsarbeiten Linoleum
BeschreibungDer Turnschuhgang der Sporthalle wird als Linoleum ausgeführt. Der schwer entflammbare Boden ist nicht nur rutschhemmend sondern auch beständig gegen Öle und Fette.
Interne KennungLOT-0001 03-20.2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45000000 Bauarbeiten