618770-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Schneeräumung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege/ Reinigung Außenanlagen, Winterdienst HEAE Büdingen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2023-0199
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90620000 Schneeräumung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung der Pflege und Reinigung der Außenanlagen, des Winterdienstes sowie von Hausmeisterleistungen auf dem Gelände der HEAE Büdingen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90630000 Glatteisbeseitigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 98341140 Hausmeisterdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung des Winterdienstes auf einer Fläche von ca. 9.700 m², der Pflege und Reinigung der Grün- und Außenanlagen auf einer Fläche von ca. 24.700 m² sowie von Hausmeisterleistungen auf dem Gelände der Hessischen Erstaufnahmeeinrichtung (HEAE) in Büdingen für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte in Gießen.
In der Wintersaison (vom 1.11. eines Jahres bis zum 30.4. des Folgejahres) ist in erforderlichem Umfang Schnee und Eis zu beseitigen sowie bei Glätte zu streuen. Eine ständige Beobachtung des Objekts und der Wettersituation ist zu gewährleisten. Die Leistung ist täglich (auch am Wochenende und Feiertagen) zu erbringen, so dass die Verkehrssicherheit rund um die Uhr (24/7) gewährleistet wird. Zum weiteren Leistungsumfang gehört das Bereitstellen von 14 Streugutbehältern inkl. 75 kg Streugut je Behälter, deren vollständige Auffüllung sowie die Streugutbeseitigung am Ende der Winterdienstsaison inkl. Entsorgung des Streuguts.
Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehören insbesondere:
- das Mähen der Rasenfläche inkl. des Sportplatzes,
- das Freischneiden der Zaunanlage,
- die fachgerechte Reinigung der Verkehrsflächen inkl. Flugmüllbeseitigung,
- die Beseitgung von Laub und Unrat sowie die Wildkrautbekämpfung und
- das Reinigen von Lichtschächten, Abläufen und Gullys.
Im Rahmen von Hausmeisterleistungen sind Abfall- und Aschebehälter zu pflegen, zu reinigen sowie zu entleeren und Müllbeutel zu wechseln.
Alle Flächenangaben und Intervalle können sich während des Bearbeitungszeitraums reduzieren, wenn andere Gegebenheiten durch die Änderung der Flüchtlingssituation eintreten. Das bedeutet, dass die Objektentwicklung hinsichtlich Gebäudeflächen (Leichtbauhallen) und Wegeführungen wegen der Anpassung bzw. Aufstockung etwaiger Bewohnerzahlen dynamisch ist.
Der Auftragnehmer erklärt sich mit Annahme des Auftrages dazu bereit, die vorab beschriebenen, möglich werdenden Anpassungen auf Grundlage der abgegebenen Angebotspreise umzusetzen.