2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Krumbach (Schwaben) - Vermietung einer noch zu errichtenden Containeranlage inkl. Rückbau
Beschreibung: Der Auftraggeber plant die Generalsanierung der Mittelschule Krumbach (Schwaben), Talstraße 70, 86381 Krumbach (Schwaben). Während der Generalsanierungsarbeiten soll der Schulbetrieb der gesamten Mittelschule Krumbach in ein Interimsschulgebäude in Modul-/Containerbauweise verlegt werden. Die Verlegung betrifft allein die Mittelschule und nicht die unmittelbar angrenzende Realschule Krumbach. Die Aufstellung des Interimsbaus erfolgt auf dem zugehörigen, zum Zeitpunkt der Ausführung erschlossenen Parkplatzareal östlich des Schulgebäudes. Der Zugang zum Interimsgebäude erfolgt über den Parkplatzbereich auf demselben Grundstück. Die Baugenehmigung für die Maßnahme liegt vor. Der Auftraggeber schreibt die nachfolgend beschriebenen Leistungen als Baulos der Generalsanierung der Mittelschule Krumbach (Schwaben) nach VOB/A-EU europaweit aus. Die Leistungen sind funktional betrachtet ein Gewerk dieser Gesamtbaumaßnahme.
Interne Kennung: MSK_CON
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Vertrags ist die Vermietung einer noch zu liefernden und zu montierenden, voll funktionsfähigen und betriebsbereiten Containeranlage als Interimsschulgebäude einschließlich der hierzu erforderlichen Planungsleistungen sowie der Rückbau und Abtransport dieser Containeranlage nach Ende der Mietzeit, jeweils für den Standort Mittelschule Krumbach, Talstraße 70, 86381 Krumbach (Schwaben). Zu den zu erbringenden Leistungen gehören insbesondere: - die Ausführungs-, Werkstatt- und Montageplanung sowie die erforderlichen Fachplanungen und Nachweise; - die Lieferung und Montage einer in Teilen bis zu dreigeschossigen Containeranlage in U-Form mit insgesamt 31 Klassenzimmern, Neben- und Fachräumen, Verwaltungs- und Sanitärbereichen sowie Treppenhausmodulen; - die außenliegenden Konstruktionen (u. a. Zugangstreppen, Rampenanlagen für den barrierefreien Zugang, Glasvordach); - die vollständige Elektro- und HLS-Installation ab den in der Leistungsbeschreibung definierten Übergabepunkten; - die Baustelleneinrichtung für Montage und Rückbau, betriebsbereite Übergabe an den Auftraggeber einschließlich Einweisung und Dokumentation; - die Vermietung der Containeranlage für eine Grundmietzeit von 30 Monaten und eine ggf. erfolgende Verlängerung von 18 Monaten; - die Erhaltung des Mietgegenstands sowie deren Versicherung während der gesamten Mietzeit; - die Demontage, den Abtransport und die Rückgabe der Montagefläche nach Mietzeitende. Die Einzelheiten der geschuldeten Leistung ergeben sich abschließend aus der Leistungsbeschreibung nebst deren Anlagen sowie aus dem Vertrag.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber/Mieter hat das Recht, das Mietverhältnis durch einseitige schriftliche Erklärung um 18 Monate zu verlängern. Die Erklärung ist spätestens zwei (2) Monate vor Ablauf der Grundmietzeit abzugeben.
618804-2026 - Competition
Germany – Assembly and erection of prefabricated structures – Stadt Krumbach (Schwaben) - Vermietung einer noch zu errichtenden Containeranlage inkl. Rückbau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: MSK_CON
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223800 Assembly and erection of prefabricated structures
Additional classification (cpv): 45214200 Construction work for school buildings, 45214000 Construction work for buildings relating to education and research
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: MSK_CON
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45223800 Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
Clasificación adicional (cpv): 45214200 Trabajos de construcción de edificios escolares, 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones: