618903-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Lizenzierung Google Maps-APIs und Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzierung Google Maps-APIs und Beratung
BeschreibungLizensierung von Google-Maps API und Erbringung dazu gehöriger Beratungsleistungen
Vorherige Bekanntmachung342504-2025
Interne Kennung2025-05-26-SYS-REN-BvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AOK-Gemeinschaft nutzt auf Ihren Webauftritten an bestimmten Stellen die folgenden Dienste von Google Maps: Geocoding API, Maps API, Distance Matrix API. Diese Dienste/APIs sollten für unterschiedliche monatliche Aufrufzahlen durch den künftigen Auftragnehmer angeboten werden. Die jeweiligen Anwendungsdienstleister der AOK sind dafür verantwortlich, die Dienste auf den jeweiligen Webauftritten zu implementieren. Für evtl. auftretende Fragen zur Integration der APIs ist eine Beratungsleistung durch den Auftragnehmer erforderlich.