2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACQUISITION D'UN SIMULATEUR DE NAVIGATION ET D'UN SIMULATEUR DE MACHINE MARINE POUR LE CFAR DE LA SEYNE-SUR-MER
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation, le paramétrage, la mise en service et la formation à l'usage d’un simulateur de navigation et d’un simulateur de machines marines destinés à la formation des élèves aux métiers de la mer. Les prestations attendues sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières. Le marché est passé selon la procédure formalisée. Il s’agit d’un appel d’offres ouvert, conformément aux dispositions des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2124-1 et R. 2124-2, et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le marché est divisé en lots comme suit : - Lot 1 “Simulateur de navigation/manoeuvre/radiocommunication ” - Lot 2 “Simulateur de machine marine ” Les candidats pourront présenter une offre pour un ou deux lots. L’attribution se fait par lot. Chacun des lots fait l’objet d’un marché séparé, conclu avec une entreprise unique ou un groupement d’entreprises. La valeur totale estimée de l'ensemble des lots est de 300 000 € TTC.
Interne Kennung: PPP2F5-6/6094/2026AOO11VAR
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34152000 Übungssimulatoren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Simulateur de navigation/manœuvre/radiocommunication
Beschreibung: Simulateur de navigation/manœuvre/radiocommunication
Interne Kennung: 2026AOO11VAR_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: PSE obligatoire (lot 1):PSE 1 : Serveur calibré simulateur de Navigation Serveur dédié permettant d'assurer le fonctionnement du simulateur de navigation. PSE 2 : Serveur calibré pour les deux simulateurs (Navigation et Machine) Serveur central assurant l'hébergement des applications et la gestion des bases de données des deux simulateurs des deux lots : navigation et machine PSE 3 : Extension de garantie et maintenance Extension de garantie et maintenance - 1 année supplémentaire (12 mois)
Los: LOT-0002
Titel: Simulateur de machine marine
Beschreibung: Simulateur de machine marine
Interne Kennung: 2026AOO11VAR_2
Beschreibung der Optionen: PSE obligatoire (lot 2):PSE 1 : Serveur calibré Simulateur de Machine Serveur dédié permettant d’assurer le fonctionnement du simulateur de machine PSE 2 : Extension de garantie et maintenance Extension de garantie et maintenance - 1 année supplémentaire (12 mois)
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: PPP2F5-6/6094/2026AOO11VAR
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34152000 Training simulators
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 2026AOO11VAR_1
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Simulateur de machine marine
Internal identifier: 2026AOO11VAR_2