618945-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Projektträgerschaft zum BMBF-Fachprogramm Medizintechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft zum BMBF-Fachprogramm Medizintechnik
BeschreibungDas Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) beabsichtigt, die Projektträgerschaft (PT) für das BMBF-Fachprogramm Medizintechnik neu zu vergeben. Auf Basis der forschungs- und innovationspolitischen Handlungsempfehlungen des Strategieprozesses „Innovationen in der Medizintechnik“ hat das BMBF sich in der Medizintechnikförderung neu aufgestellt und unter der Maßgabe „Patientenversorgung verbessern - Innovationskraft stärken“ im Mai 2016 das Fachprogramm Medizintechnik veröffentlicht. Ziel des Fachprogramms ist es, innovative Ansätze aus der Forschung schneller in die Gesundheitsversorgung zu bringen. Erreicht werden soll dies innerhalb der Laufzeit von zehn Jahren durch eine versorgungs- und zugleich industrieorientierte Forschungs- und Innovationsförderung im Dienste der Patienten, um den notwendigen Wandel des Innovationssystems nachhaltig zu begleiten. Die besonderen Herausforderungen für kleine und mittelständische Unternehmen werden prominent adressiert. Im Rahmen der Projektträgerschaft sind Unterstützungsleistungen für das BMBF zur Umsetzung des BMBF-Fachprogramms Medizintechnik zu erbringen, insbesondere zur fachlichen und administrativen Unterstützung in allen Phasen der Projektförderung zum Fachprogramm einschließlich der Verwertung der Förderprojekte.
Interne Kennung04514-6/4(2024)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) beabsichtigt, die Projektträgerschaft (PT) für das BMBF-Fachprogramm Medizintechnik neu zu vergeben. Auf Basis der forschungs- und innovationspolitischen Handlungsempfehlungen des Strategieprozesses „Innovationen in der Medizintechnik“ hat das BMBF sich in der Medizintechnikförderung neu aufgestellt und unter der Maßgabe „Patientenversorgung verbessern - Innovationskraft stärken“ im Mai 2016 das Fachprogramm Medizintechnik veröffentlicht. Ziel des Fachprogramms ist es, innovative Ansätze aus der Forschung schneller in die Gesundheitsversorgung zu bringen. Erreicht werden soll dies innerhalb der Laufzeit von zehn Jahren durch eine versorgungs- und zugleich industrieorientierte Forschungs- und Innovationsförderung im Dienste der Patienten, um den notwendigen Wandel des Innovationssystems nachhaltig zu begleiten. Die besonderen Herausfor-derungen für kleine und mittelständische Unternehmen werden prominent adressiert. Im Rahmen der Projektträgerschaft sind Unterstützungsleistungen für das BMBF zur Umsetzung des BMBF-Fachprogramms Medizintechnik zu erbringen, insbesondere zur fachlichen und administrativen Unterstützung in allen Phasen der Projektförderung zum Fachprogramm einschließlich der Verwertung der Förderprojekte.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 2 Jahre.