See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gastronomie im Bayerischen Landtag
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist der Betrieb der Landtagsgaststätte und der Kantine, das Catering für den Sitzungsbetrieb sowie die Bereitstellung von gastronomischen Leistungen für Veranstaltungen des Bayerischen Landtags
Interne Kennung: 2024ASE000019
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Gastronomie im Bayerischen Landtag beinhaltet den Betrieb der Landtagsgaststätte und der Kantine, das Catering für den Sitzungsbetrieb sowie die Durchführung von internen Veranstaltungen. Zusätzlich kann der Betreiber Veranstaltungen externer Nutzer sowie Außer-Haus-Catering-Leistungen anbieten. Der Betrieb der Landtagsgaststätte im Maximilianeum (mit Servicekräften) umfasst die Verpflegung der Abgeordneten und der Besucher- und Schülergruppen (ca.30.000 Gäste jährlich) sowie die Durchführung von Veranstaltungen des Bayerischen Landtags. Darüber hinaus wird das politische Leben auch von den Fraktionen mit vielen Veranstaltungen im Bayerischen Landtag gestaltet. Die Verpflegung der rund 400 Beschäftigten des Landtagsamts und der Fraktionsgeschäftsstellen sowie der zugelassenen Gastesser ist hauptsächlich in der Kantine im Maximilianeum (Selbstbedienung an der Ausgabe) sicherzustellen. Neben einer professionellen Betriebsgastronomie werden insbesondere auch Leistungen für protokollarische Anlässe mit gehobener Menüfolge benötigt. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe eines Dienstleistungsvertrags für die oben erwähnten Gastronomieleistungen für den Bayerischen Landtag. Ausgeschrieben wird eine Vereinbarung mit einer Mindestlaufzeit von 4 Jahren, beginnend ab Zuschlagserteilung, frühestens ab 01.01.2025.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001