618977-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Managed SOC Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged SOC Service
BeschreibungManaged SOC Service
Interne Kennung100-2026-0012E
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAblösung des bestehenden Managed SOC Service Zielsetzung Die Stadt Neckarsulm verfolgt als Ziel, den bestehenden Managed SOC Service nahtlos ab-zulösen. Es soll eine kontinuierliche, professionelle Überwachung der definierten IT-Infra-struktur sichergestellt werden, um Cyber-Bedrohungen und Sicherheitsvorfälle frühzeitig zu erkennen, zu analysieren und adäquate Gegenmaßnahmen einzuleiten. Die konkreten funktionalen, technischen und organisatorischen Anforderungen an den Managed SOC Service sind in der Anlage "Anlage_A_Leistungsverzeichnis.xlsx" aufgeführt. Der Bieter wird aufgefordert, seine Erfüllung sowie die detaillierten Lösungskonzepte in den dafür vorgesehenen Feldern der genannten Anlage anzugeben und verbindlich zu bestätigen. Volumen und Laufzeit Die Laufzeit wird auf 3 Jahre festgeschrieben mit optionaler Verlängerung um ein Jahr nach Ablauf von 3 Jahren. Die Gesamtlaufzeit beträgt somit maximal 4 Jahre.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann um 1 Jahr verlängert sein, so dass die Gesamtlaufzeit von 3 Jahren auf 4 Jahre verlängert wird.