618988-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Datenanalyse – Rahmenvereinbarung CADENZA 2025 - 2027
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung CADENZA 2025 - 2027
BeschreibungZur Datenvisualisierung und Datenanalyse wurde die Software CADENZA in der LMBV mbH eingeführt. Die LMBV greift mit Einführung dieser Softwarelösung auf ein System zurück, welches durch die Bund/Länder-Arbeitsgemeinschaft Umwelt und Digitalisierung über die „Vereinbarung über die Kooperation bei Konzeptionen und Entwicklungen von Software für Umweltinformationssysteme (VKoopUIS)“ entwickelt wurde und ständig weiterentwickelt wird. CADENZA ist eine universelle Plattform für umfassende Berichts- und Auswertesysteme. Anwender können mit CADENZA Geodaten, beliebige Fach- und Sachdaten recherchieren, analysieren und visualisieren. Zusätzlich lassen sich Fachkomponenten einbetten, die Daten auch erfassen und verwalten.
Interne KennungVergabenummer: 2514500103
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabenummer:2514500103
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum vom 01.01.2028 bis zum 31.12.2028 werden als Option ausgeschrieben. Die Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 30.11.2027. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Unterzeichnung des VIII. ergänzenden Verwaltungsabkommens über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind.