618996-2026 - Planung
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – 2020_15
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2020_15
BeschreibungGeneralsanierung mit Teilabbruch und Erweiterung der Gustav-Leutelt-Schule Die Gustav-Leutelt-Schule besteht aus 4 Gebäudeteilen, die um einen Innenhof angeordnet sind. Alle Gebäudeteile werden generalsaniert, zusätzlich werden der nördliche und der südliche Gebäudeteil nach Norden hin erweitert. Die Gebäude werden nacheinander saniert, wobei mit dem nördlichen Gebäudeteil begonnen wird. Während der Baumaßnahme wird die Schule weiterhin genutzt. Zur Überbrückung werden westlich der Schule Container aufgestellt, in denen Klassenzimmer untergebracht sind, da die jeweiligen Gebäudeteile während der Baumaßnahmen nicht nutzbar sind. Der geplante Baubeginn ist im Herbst 2020. Diese Vorinformation gilt für alle auszuschreibenden Gewerke/Leistungen dieser Maßnahme.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralsanierung mit Teilabbruch und Erweiterung der Gustav-Leutelt-Schule, Turnerstraße 2 in 87600 Kaufbeuren.
Interne Kennung2020_15
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.