619009-2024 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Planung, Durchführung und Kontrolle von Mediamaßnahmen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Durchführung und Kontrolle von Mediamaßnahmen
BeschreibungDie LfA hat einen Rahmenvertrag zur Strategieentwicklung, Planung, Durchführung und Kontrolle von Mediamaßnahmen in geeigneten Bereichen, zum Beispiel Print, Hörfunk, Onlinewerbung (Display / Podcasts, SEA / Google Ads), Social Media und Out Of Home, abgeschlossen.
Interne KennungLfA-2024-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Zielsetzung der Ausschreibung Die LfA beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages zur Strategieentwicklung, Planung, Durchführung und Kontrolle von Mediamaßnahmen in geeigneten Bereichen, zum Beispiel Print, Hörfunk, Onlinewerbung (Display / Podcasts, SEA / Google Ads), Social Media und Out Of Home. Übergeordnetes Ziel ist es, die Bekanntheit der LfA vor allem bei Gründern, Unternehmen und Freiberuflern sowie Kommunen, aber auch bei Banken und Multiplikatoren wie Steuerberatern und Wirtschaftsprüfern in Bayern zu erhöhen. Ein weiterer Schwerpunkt der Mediamaßnahmen soll auf der Positionierung der LfA als attraktivem Arbeitgeber liegen ("Employer Branding"), um passende Jobinteressierte anzusprechen und für die LfA zu gewinnen. Bei der Medienauswahl sind die Zielgruppen der LfA zu berücksichtigen (kleine und mittlere bayerische Unternehmen, Freiberufler, Gründer, Kommunen und die oben genannten Multiplikatoren sowie für den Kampagnenteil Employer Branding Berufsanfänger und -erfahrene). Zur Erreichung der vorgenannten Ziele wird mit dem erfolgreichen Bieter (einer Mediaagentur oder einem vergleichbaren Unternehmen nachfolgend aus vereinfachungsgründen "Mediaagentur" genannt) durch Zuschlag in diesem Vergabeverfahren ein Dienstleistungsvertrag (Laufzeit gem. Vertragsbedingungen (Teil III), Ziffer 4.1) geschlossen. Nähere Informationen zu den zu erbringenden Leistungen der Medienagentur sind der Leistungsbeschreibung in Teil II dieser Vergabeunterlage zu entnehmen. 2. Mitwirkung des Auftraggebers Der Auftraggeber geht aktuell davon aus, dass folgende Mitwirkungsleistung zu erbringen ist: - Vorgabe der Marketing-Zielsetzungen - Fachkompetente Ansprechpartner der LfA stehen in allen Phasen der Zusammenarbeit für Fragen, zur Abstimmung und zur Freigabe zur Verfügung - Bereitstellung der für die Leistungserbringung notwendigen Informationen, zur streng vertraulichen Behandlung - rechtzeitige Zurverfügungstellung der für eine Schaltung erforderlichen Werbemittel durch eine Kreativagentur. Der Bieter ist aufgefordert, mit seinem Angebot weitere erforderliche Mitwirkungsleistungen der LfA zu beschreiben, sofern erforderlich.