619048-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen für das Jobcenter Dithmarschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen für das Jobcenter Dithmarschen
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen für die Liegenschaften des Jobcenters Dithmarschen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Einsatz eines Sicherheitsunternehmens soll das Sicherheitsgefühl der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, sowie der Kundinnen und Kunden verstärken. Die Erfüllung des Auftrags dient unter anderem der: - vorbeugenden Schadensverhütung - Schadensbegrenzung - Schaffung einer weitestgehend gewaltfreien Umgebung --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Ausschreibung erfolgt aufgeteilt auf drei Lose: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 1: Jobcenter Dithmarschen, Rungholtstr. 1, 25746 Heide --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 2: Jobcenter Dithmarschen, Bütjestr. 1, 25704 Meldorf --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Los 3: Jobcenter Dithmarschen, Albert-Schweitzer-Str. 24-28, 25541 Brunsbüttel --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Leistungsanforderungen: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Gewährleistung der persönlichen Präsenz von Sicherheitsmitarbeiterinnen und Sicherheitsmitarbeitern in den Liegenschaften des Jobcenters Dithmarschen. - Unterstützung des Auftraggebers bei der Durchsetzung der Hausordnung und des Hausrechts. - Die in den Liegenschaften des Jobcenters Dithmarschen eingesetzten Sicherheitskräfte sind ausschließlich für die Sicherheit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Kundinnen und Kunden verantwortlich. Andere Aufgaben fallen nicht in deren Zuständigkeitsbereich. - Schutz der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, sowie Kundinnen und Kunden vor verbalen und tätlichen Bedrohungen und Angriffen. - Deeskalierende Einflussnahme zur Abwendung von Konfliktsituationen. - Regelmäßige Kontrollgänge in den Eingangszonen sowie in den Fluren und Wartebereichen, - Tägliche Aufzeichnungen in Form von Arbeitsprotokollen. - Ausführliches Unterrichten des Gewaltschutzbeauftragten des Jobcenter Dithmarschen bei bestimmten Vorkommnissen. - Begleitung der Kunden nach vorheriger Absprache mit den Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen (vorzugsweise bei zuvor auffällig gewordenen Kunden). - Besteht die Notwendigkeit, dass sich die externe Sicherheitskraft in räumlicher Nähe zum Mitarbeiterbüro aufhält, so hat dieser Aufenthalt regelmäßig im Flurbereich und auf Anforderung durch die Mitarbeiter/der Mitarbeiterinnen zu erfolgen. - Fordern Mitarbeitende die unmittelbare Unterstützung der externen Sicherheitskraft zur Durchsetzung einer Anweisung eines Kunden an, so handeln sie nach Weisung der Mitarbeitenden und den Vorgaben des Auftragnehmers. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin verpflichtet sich, ausschließlich Personal mit erfolgreich abgeschlossener Sachkundeprüfung nach § 34a Gewerbeordnung (GewO) einzusetzen. Folgende Prüfungszeugnisse werden als Nachweis der erforderlichen Prüfung anerkannt: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - für das Bewachungsgewerbe einschlägige Abschlüsse in der Berufsausbildung (z.Zt. Fachkraft für Schutz und Sicherheit), --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - für das Bewachungsgewerbe einschlägige Weiterbildungsabschlüsse mit einer Prüfung vor der IHK (z.Zt. Geprüfter Werkschutzmeister/Geprüfte Werkschutzmeisterin, Geprüfte Werkschutzfachkraft), --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Abschlüsse im Rahmen einer Laufbahnprüfung zumindest für den mittleren Polizeivollzugsdienst, auch im Bundesgrenzschutz und in der Bundespolizei, für den mittleren Justizvollzugsdienst, für den mittleren Zolldienst sowie für Feldjäger in der Bundeswehr. Befreit sind auch Personen, die am 1. Januar 2003 seit mindestens drei Jahren befugt und ohne Unterbrechung im Bewachungsgewerbe tätig waren. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Diese Voraussetzungen sind vor Zuschlagserteilung dem Jobcenter gegenüber nachzuweisen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin verpflichten sich zudem, ein Führungszeugnis, der für den Einsatz vorgesehenen Sicherheitskräfte, vorzulegen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-CV-25-1369000-4121.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRungholtstrasse
BeschreibungSicherheitsdienstleistung für die Liegenschaft in der Rungholtstraße 1, 25746 Heide. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Je Los ist 1 Sicherheitskraft über die gesamte Vertragszeit einzusetzen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Einsatzzeiten an den Einsatzorten: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Montag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Dienstag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Mittwoch: 07:30 bis 13:00 Uhr, Donnerstag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Freitag: 07:30 bis 13:00 Uhr --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Leistung wird in den Einsatzorten während des Vertragszeitraumes erbracht. Die Einsatzzeiten werden grundsätzlich in den vorgegebenen Einsatzorten erbracht. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin muss im Einzelfall verlängerte Einsätze und erhöhten Bedarf an Sicherheitskräften realisieren können, wenn der Auftraggeber dies 5 Werktage zuvor anmeldet. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Sicherheitskräfte verpflichten sich, den Anforderungen des für die Liegenschaft gültigen Sicherheitskonzeptes Folge zu leisten. Des Weiteren verpflichtet sich der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin, sein oder ihr eingesetztes Personal an Sicherheitsschulungen des Jobcenters teilnehmen zu lassen. Die anfallenden Kosten hierfür trägt der Auftraggeber. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Sowohl der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin als auch der Auftraggeber weisen die Sicherheitskräfte auf die Verpflichtung zur Einhaltung des Datenschutzes hin. Es gelten die Bestimmungen des Bundesdatenschutzgesetzes (BDSG). Im Besonderen ist es nicht gestattet, Büros ohne ausdrückliche Erlaubnis der Mitarbeiterinnen oder Mitarbeiter zu betreten. Die Ausnahme bildet eine besondere Gefährdungslage, wenn es z.B. Hinweise auf eine eskalierende Situation gibt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- In offenen Bereichen des Gebäudes (insbesondere am Empfang) ist ein angemessener Diskretionsabstand einzuhalten. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer stellt sicher, dass seine Arbeitskräfte durch schriftliche Erklärung zum Stillschweigen über alle ihnen im Zusammenhang mit der Tätigkeit im Objekt bekannt gewordenen Vorgänge verpflichtet werden. Der Nachweis darüber ist dem Auftraggeber sowie dessen Datenschutzbeauftragtem vor Beginn des Einsatzes zu übergeben --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das eingesetzte Personal ist vom Auftragnehmer oder von der Auftragnehmerin mit einer einheitlichen Dienstkleidung in Form einer dunklen Anzughose, einem hellfarbigen Hemd und Anzugschuhen oder vergleichbarem Schuhwerk auszustatten. Das eingesetzte Personal soll von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, sowie Kundinnen und Kunden als Sicherheitskraft klar zu erkennen sein. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Beschäftigten des Auftragnehmers oder der Auftragnehmerin müssen über Ausweise mit Lichtbild verfügen, die ihre Zugehörigkeit zum Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin bestätigen. Diese sind an der Dienstkleidung sichtbar zu tragen. Die Dienstausweise sind von der Auftragnehmerin oder dem Auftragnehmer zu stellen, die Kosten hierfür werden vom Auftraggeber nicht übernommen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Den Sicherheitskräften ist das Mitführen von Waffen jeglicher Art nicht erlaubt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional besteht eine Vertragsverlängerung von zweimal zu jeweils 12 Monaten. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Diese Vertragsverlängerungsoption kann jeweils zwei Monate vor Ablauf der jeweiligen regulären Vertragslaufzeit seitens des AG ausgesprochen werden. Für den Fall der nicht optionalen Verlängerung durch den AG, endet der jeweilige Vertrag mit dem Ablauf der jeweils regulären Vertragslaufzeit. Damit ergibt sich eine maximal mögliche Vertragslaufzeit von 3 Jahren (36 Monaten).
LosLOT-0002
TitelBütjestraße
BeschreibungSicherheitsdienstleistung für die Liegenschaft in der Bütjestraße 1, 25704 Meldorf. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Je Los ist 1 Sicherheitskraft über die gesamte Vertragszeit einzusetzen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Einsatzzeiten an den Einsatzorten: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Montag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Dienstag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Mittwoch: 07:30 bis 13:00 Uhr, Donnerstag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Freitag: 07:30 bis 13:00 Uhr --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Leistung wird in den Einsatzorten während des Vertragszeitraumes erbracht. Die Einsatzzeiten werden grundsätzlich in den vorgegebenen Einsatzorten erbracht. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin muss im Einzelfall verlängerte Einsätze und erhöhten Bedarf an Sicherheitskräften realisieren können, wenn der Auftraggeber dies 5 Werktage zuvor anmeldet. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Sicherheitskräfte verpflichten sich, den Anforderungen des für die Liegenschaft gültigen Sicherheitskonzeptes Folge zu leisten. Des Weiteren verpflichtet sich der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin, sein oder ihr eingesetztes Personal an Sicherheitsschulungen des Jobcenters teilnehmen zu lassen. Die anfallenden Kosten hierfür trägt der Auftraggeber. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Sowohl der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin als auch der Auftraggeber weisen die Sicherheitskräfte auf die Verpflichtung zur Einhaltung des Datenschutzes hin. Es gelten die Bestimmungen des Bundesdatenschutzgesetzes (BDSG). Im Besonderen ist es nicht gestattet, Büros ohne ausdrückliche Erlaubnis der Mitarbeiterinnen oder Mitarbeiter zu betreten. Die Ausnahme bildet eine besondere Gefährdungslage, wenn es z.B. Hinweise auf eine eskalierende Situation gibt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- In offenen Bereichen des Gebäudes (insbesondere am Empfang) ist ein angemessener Diskretionsabstand einzuhalten. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer stellt sicher, dass seine Arbeitskräfte durch schriftliche Erklärung zum Stillschweigen über alle ihnen im Zusammenhang mit der Tätigkeit im Objekt bekannt gewordenen Vorgänge verpflichtet werden. Der Nachweis darüber ist dem Auftraggeber sowie dessen Datenschutzbeauftragtem vor Beginn des Einsatzes zu übergeben --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das eingesetzte Personal ist vom Auftragnehmer oder von der Auftragnehmerin mit einer einheitlichen Dienstkleidung in Form einer dunklen Anzughose, einem hellfarbigen Hemd und Anzugschuhen oder vergleichbarem Schuhwerk auszustatten. Das eingesetzte Personal soll von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, sowie Kundinnen und Kunden als Sicherheitskraft klar zu erkennen sein. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Beschäftigten des Auftragnehmers oder der Auftragnehmerin müssen über Ausweise mit Lichtbild verfügen, die ihre Zugehörigkeit zum Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin bestätigen. Diese sind an der Dienstkleidung sichtbar zu tragen. Die Dienstausweise sind von der Auftragnehmerin oder dem Auftragnehmer zu stellen, die Kosten hierfür werden vom Auftraggeber nicht übernommen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Den Sicherheitskräften ist das Mitführen von Waffen jeglicher Art nicht erlaubt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAlbert-Schweizer-Strasse
BeschreibungSicherheitsdienstleistung für die Liegenschaft in der Albert-Schweitzer-Str. 24-28, 25541 Brunsbüttel. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Je Los ist 1 Sicherheitskraft über die gesamte Vertragszeit einzusetzen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Einsatzzeiten an den Einsatzorten: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Montag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Dienstag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Mittwoch: 07:30 bis 13:00 Uhr, Donnerstag: 07:30 bis 13:00 Uhr, Freitag: 07:30 bis 13:00 Uhr --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Leistung wird in den Einsatzorten während des Vertragszeitraumes erbracht. Die Einsatzzeiten werden grundsätzlich in den vorgegebenen Einsatzorten erbracht. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin muss im Einzelfall verlängerte Einsätze und erhöhten Bedarf an Sicherheitskräften realisieren können, wenn der Auftraggeber dies 5 Werktage zuvor anmeldet. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Sicherheitskräfte verpflichten sich, den Anforderungen des für die Liegenschaft gültigen Sicherheitskonzeptes Folge zu leisten. Des Weiteren verpflichtet sich der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin, sein oder ihr eingesetztes Personal an Sicherheitsschulungen des Jobcenters teilnehmen zu lassen. Die anfallenden Kosten hierfür trägt der Auftraggeber. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Sowohl der Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin als auch der Auftraggeber weisen die Sicherheitskräfte auf die Verpflichtung zur Einhaltung des Datenschutzes hin. Es gelten die Bestimmungen des Bundesdatenschutzgesetzes (BDSG). Im Besonderen ist es nicht gestattet, Büros ohne ausdrückliche Erlaubnis der Mitarbeiterinnen oder Mitarbeiter zu betreten. Die Ausnahme bildet eine besondere Gefährdungslage, wenn es z.B. Hinweise auf eine eskalierende Situation gibt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- In offenen Bereichen des Gebäudes (insbesondere am Empfang) ist ein angemessener Diskretionsabstand einzuhalten. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer stellt sicher, dass seine Arbeitskräfte durch schriftliche Erklärung zum Stillschweigen über alle ihnen im Zusammenhang mit der Tätigkeit im Objekt bekannt gewordenen Vorgänge verpflichtet werden. Der Nachweis darüber ist dem Auftraggeber sowie dessen Datenschutzbeauftragtem vor Beginn des Einsatzes zu übergeben --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Das eingesetzte Personal ist vom Auftragnehmer oder von der Auftragnehmerin mit einer einheitlichen Dienstkleidung in Form einer dunklen Anzughose, einem hellfarbigen Hemd und Anzugschuhen oder vergleichbarem Schuhwerk auszustatten. Das eingesetzte Personal soll von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, sowie Kundinnen und Kunden als Sicherheitskraft klar zu erkennen sein. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Beschäftigten des Auftragnehmers oder der Auftragnehmerin müssen über Ausweise mit Lichtbild verfügen, die ihre Zugehörigkeit zum Auftragnehmer oder die Auftragnehmerin bestätigen. Diese sind an der Dienstkleidung sichtbar zu tragen. Die Dienstausweise sind von der Auftragnehmerin oder dem Auftragnehmer zu stellen, die Kosten hierfür werden vom Auftraggeber nicht übernommen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Den Sicherheitskräften ist das Mitführen von Waffen jeglicher Art nicht erlaubt. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne Kennung3