619088-2021 - ErgebnisDeutschland-Gilching: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Integriertes Mobilitätskonzept für die Gemeinde Gilching
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Gemeinde Gilching ist ein integriertes Mobilitätskonzept zu erstellen. Darunter ist ein Integriertes Verkehrskonzept zu verstehen, welches die Einbindung und das sinnvolle Zusammenwirken der Belange und Anforderungen der unterschiedlichen Mobilitätsformen betrifft.
Letztendlich geht es darum, die zur Verfügung stehenden und möglichen Mobilitätsformen gleichsam effizient und ressourcenschonend ineinandergreifen zu lassen.
Insbesondere sind dabei die Nachhaltigkeit im Sinne von Klimaschutzaspekten, die Bezahlbarkeit und Umsetzbarkeit sowie die Aktualität in Bezug auf Digitalisierung und innovative Mobilitätsformen gemeint.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden Beratungsleistungen für ein Integriertes Mobilitätskonzept. Abzuarbeiten sind folgende Projektstufen:
a) Präzisierung der Aufgabenstellung;
b) Grundlagenermittlung;
c) Verkehrserhebungen;
d) Mobilitätsverhaltensbefragung der Bewohner von Gilching;
e) Bestandserhebungen zur verkehrlichen Infrastruktur und deren Bewertung;
f) Integriertes Mobilitätskonzept mit klimagerechtem Aktionsplan für jedes Verkehrsmittel und andere Mobilitätsformen unter dem Aspekt des CO2-Einsparpotenzials;
g) Berichterstattung/Dokumentation;
Die detaillierte Aufgabenstellung ist der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage E - E.1.) zu entnehmen.