619089-2021 - ErgebnisDeutschland-Papenburg: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierungsmaßnahme „Aschendorf Zentrum“, Umgestaltung des Verkehrs- und öffentlichen Raumes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Jahr 2017 wurde die Stadt Papenburg in das Programm „Aktive Stadt- und Ortsteilzentren“ der Städtebauförderung aufgenommen und mittlerweile in das Programm „Lebendige Zentren“ überführt.
Im Rahmen dieses Programmes wurde in der Sanierungssatzung vom 15.2.2018 das Sanierungsgebiet „Papenburg - Aschendorf Zentrum“ mit einer Größe von ca. 13,6 Hektar festgelegt. Innerhalb dieser Sanierungsmaßnahme soll nun in einem ersten Schritt die Umgestaltung des Verkehrs- und öffentlichen Raums, insbesondere der Großen Straße und des Marktplatzes, im Fokus stehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieses Programmes wurde in der Sanierungssatzung vom 15.2.2018 das Sanierungsgebiet „Papenburg – Aschendorf Zentrum“ mit einer Größe von ca. 13,6 Hektar festgelegt. Innerhalb dieser Sanierungsmaßnahme soll nun in einem ersten Schritt die Umgestaltung des Verkehrs- und öffentlichen Raums, insbesondere der Großen Straße und des Marktplatzes, im Fokus stehen.
Derzeit dient der Marktplatz des Stadtteils vielmehr als Parkplatz und nicht, wie seitens der Auftraggeberin gewünscht, als öffentlicher Freiraum. Daher soll das Stadtteilzentrum, insbesondere der Bereich rund um den Marktplatz und auch an-grenzende Bereiche umgestaltet werden. Im Rahmen dieses Kontextes soll die „Umgestaltung des Verkehrs- und öffentlichen Raumes“ geplant werden.
Beauftragt werden sollen die folgenden Leistungen:
— Objektplanung – Verkehrsanlagen (§§ 45 ff. HOAI), Leistungsphasen 1-9 nebst örtlicher Bauüberwachung als Besondere Leistungen (ca. 15 300 m2),
— Objektplanung – Freianlangen (§§ 38 ff. HOAI), Leistungsphase 1-9 (ca. 4 000 m2).
Zudem optional: Leistungen im Bereich der Öffentlichkeitsbeteiligung, die Teilnahme an Gremiensitzungen sowie etwaige Vermessungsplanungen Die Auftraggeberin wird die vorstehenden und in der Leistungsbeschreibung näher definierten Planungsleistungen stufenweise, sukzessive und je nach Fortschritt der Maßnahme beauftragen. Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils nächsten Stufe besteht jedoch nicht.